Главная › Новости › Наука
Наука

Солнечное затмение в июле: как оно повлияет на здоровье

12.07.2018 667 0.0 0
Солнечное затмение в июле: как оно повлияет на здоровье
Солнечное затмение 13 июля будет частичным, но и такие незначительные изменения в небе могут серьезно повлиять на здоровье определенных слоев населения.

Солнечное затмение 13 июля 2018 года нанести существенный вред физическому здоровью человека не может, но может быть присутствует определенный дискомфорт.

Врачи предупреждают – солнечное затмение может негативно сказаться на самочувствии даже здорового человека. Влияние этого явления на поведение и самочувствие человека можно испытывать за две недели до его наступления.

Как влияет на людей солнечное затмение

Больше всего влияние затмения ощутят люди с эндокринными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоники и метеозависимые.

В частности, как подтвердили исследования, через час после начала затмения у 70% гипертоников поднимается артериальное давление, сосуды сужаются, а сердце увеличивает мощность выброса крови, поэтому что кровь неравномерно поступает к полушариям головного мозга.

Почувствует воздействие и нервная система – в организме идет очень мощная нагрузка на систему регуляции, она фактически проверяется на прочность.

Также негативное влияние от затмения могут чувствовать люди, которые сейчас проходят курсы лечения от какого-либо заболевания.

Медики добавляют, чтобы сердечникам облегчить влияние затмения на организм, можно выпить несколько капель "медицинского коньяка" – настойку боярышника. Она имеет тонизирующее действие, регулирует работу сосудов, в частности, восстановит кровоток.

Кроме того, солнечное затмение вызывает у людей и животных чувство тревоги, может развиться состояние внутреннего душевного диссонанса.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar