Главная › Новости › Наука
Наука

Солнце по какой-то причине меняет свою «форму»

04.08.2018 1389 0.0 0
Солнце по какой-то причине меняет свою «форму»
Огромное количество загадок, которые таит в себе Солнце, не уменьшается, а лишь увеличивается — отмечают ученые, наткнувшиеся на очередную странность. Наше светило, как сообщает издание Astrophysical Journal, циклически меняет не только свой размер, но и форму, передает Planet-today.

«Мы не совсем понимаем , почему так происходит, но факт есть факт — форма Солнца не является сколько-нибудь постоянным параметром», — говорят астрофизики из Соединенных Штатов Америки.


Исследователи обнаружили, что если проанализировать генерируемые Солнцем потоки плазмы, то окажется, что их звуковые частоты не совпадают. Это, впрочем, нормально — потоки плазмы все-таки отличаются друг от друга самыми разными параметрами. Однако есть среди отличий и такие, которые можно объяснить лишь изменением формы звезды.

«Мы привыкли к тому, что Солнце может менять свой размер — светило сжимается и расширяется в зависимости от цикла активности. Но оказалось, что кроме размера, меняется еще и форма звезды. Это знание напрочь меняет некоторые наши представления об устройстве Солнца, поэтому нам придется выработать новые концепции на этот счет», — отмечают исследователи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar