Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Собаки могут распознавать рак у человека

24.10.2017 786 0.0 0
Собаки могут распознавать рак у человека
Ученые из многих стран с помощью исследований доказали, что собаки могут "диагностировать" рак у человека на самых ранних стадиях. В прошедшем году специалисты из федерального медицинского биофизического центра им. А.Н.Бурназяна ФМБА России провели опыты, используя овчарок. Было установлено, что собаки могут определять злокачественное заболевание задолго до того момента, когда оно будет диагностироваться с помощью онкомаркеров или других методов.

Еще ранее, в 2015 году, ученые из Центра клинических исследований в Милане (Италия) заявили о полученных результатах исследований, в которых участвовали собаки. Животные с точностью 98% определяли рак простаты. Интересно, что эти любимые многими питомцы выбирали правильный вариант из четырех предоставленных им. Недавнее исследование, проведенное японскими учеными, подтвердило полученные ранее результаты.

Исследователи из Медицинской школы (префектура Тиба) изучали умение собак распознавать злокачественные заболевания и предупреждать о них. В эксперименте были задействованы лабрадоры. Они оценивали образцы мочи, собранные у больных раком и здоровых людей. Ученые сделали вывод, что собаки распознают запах онкологической болезни, который неуловим для обоняния человека.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar