Главная › Новости › Наука
Наука

Смертельную инфекцию вылечили вирусами из обычного пруда

22.03.2018 743 0.0 0
Смертельную инфекцию вылечили вирусами из обычного пруда
Исследователи Йельского университета впервые вылечили человека от устойчивой к антибиотикам инфекции (суперинфекции) с помощью вирусов бактериофагов.

В экспериментальном лечении принял участие 76-летний житель штата Коннектикут (США), которому ранее диагностировали аневризму аорты. В ходе хирургической операции пациенту установили протез, однако на имплантах впоследствии образовалась пленка из бактерий Pseudomonas aeruginosa.

Для борьбы с инфекцией врачи прибегли к высоким дозам антибиотиков, однако лекарства не уничтожали микробов, а только замедляли их размножения.

Когда у больного начались нарушения в работе иммунной системы, исследователи прибегли к новому методу терапии с применением бактериофага OMKO1. Эти вирусы уничтожают микроорганизмы с лекарственной устойчивостью, оставляя те бактерии, уязвимы к антибиотикам. OMKO1 были получены из воды, взятой из пруда в 65 километрах от университета.

Бактериофаги зацепляются за мембрану микробов, имеющих специфические молекулярные аппараты, выкачивают антибиотик из клетки до того, как тот успеет повредить важные компоненты.

Бактериофаг оказался эффективным в борьбе против суперинфекции. Признаки наличия Pseudomonas aeruginosa на импланты отсутствовали через четыре недели после того, как пациент выписался из больницы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar