Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Сказка об апельсиновой корке: почему не стоит бояться целлюлита

27.02.2019 823 0.0 0
Сказка об апельсиновой корке: почему не стоит бояться целлюлита
Кремы, массажи, специальные упражнения и дорогие инвазивные процедуры – список способов борьбы с целлюлитом можно продолжать вечно. Но что, если война против так называемой “апельсиновой корки” – не только затратная и длительная, но и вовсе бессмысленная затея? Давайте разбираться в основных мифах, которые окружают это явление.

Откуда взялось само понятие целлюлита

Целлюлит существовал всегда (посмотрите, например, на картины Питера Пауля Рубенса), но сам термин появился совсем недавно – примерно 50 лет тому назад. Конечно, люди и до конца 1960-х замечали, что у них есть участки тела, кожа на которых не совсем ровная, но никто всерьез не задумывался о том, что в этом есть что-то аномальное. В апреле 1968 года термин впервые появился в англоязычной прессе – американский Vogue выпустил статью, в которой описал особенный вид жира, от которого сложно избавиться. В французской прессе термин появился на 30 лет раньше – некий доктор Дебек написал статью, в которой заявил, что целлюлит – чудовищная смесь воды, токсинов и жира, который накапливается под кожей женщин.

До сих пор неизвестно, почему доктор Дебек решил взяться именно за эту тему – до него никто не задумывался о том, что с неровностями на бедрах или ногах стоит как-то бороться. Тем не менее, французские спа-центры быстро подхватили эту идею и начали рекламировать специальные процедуры, которые якобы исцеляли от целлюлита. Позже к ним присоединились и американские косметологические гиганты, а кремы против “апельсиновой корки” стали популярной и чрезвычайно прибыльной новинкой на международном рынке.

Миф об аномальности

Возникшая в середине прошлого века концепция целлюлита (именно концепция, потому что это не является медицинским термином) базируется на двух идеях, которые не соответствуют реальности, но до сих пор всплывают в рекламных материалах и статьях не слишком совестных изданий. Во-первых, утверждают продавцы чудо-препаратов, целлюлит – это не обычный жир, а странное желеподобное и токсичное вещество, которое застревает под кожей. Во-вторых, раз это не совсем жир, то помогут от него избавиться только специфичные и дорогие средства. Это, конечно же, не правда – целлюлит ничем не отличается от обычного подкожного жира, и уж точно не содержит никаких токсинов. Это утверждение даже проверили эмпирическим образом, сравнив биохимический состав образцов подкожного “целлюлитного” жира и обычных жировых тканей.

Более того – избавляться от бугорков на бедрах совершенно не обязательно, и даже бессмысленно. Он действительно больше распространен среди женщин, но причина тут весьма прозаичная – из-за гормональных особенностей, жировые ткани у женщин чаще концентрируются на нижних частях тела. Если сильно упростить, то мужчины аккумулируют жировые ткани вокруг живота, и в этом тоже есть важный минус – из-за этого мужчины с лишним весом чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же, кожа у женщин более тонкая и эластичная, и бугорки жира под нею более заметные.

Причем здесь вес и возраст?

Мы привыкли ассоциировать целлюлит с лишним весом, но тут все не так просто. Непосредственная причина возникновения неровностей на поверхности кожи – специфическое строение соединительной ткани. Волокна, которые соединяют кожу с другими тканями, формируют ячейки, в которых хранится жир. Именно эти выпуклые бугорки создают ощущение неровного рельефа кожи. Причем, происходит это не только в случае наличия лишнего веса – примерно у 90% женщин и 10% мужчин есть та или иная разновидность целлюлита. Потеря веса не всегда делает целлюлит менее заметным – если не набирать при этом мышечную массу, то резкое похудение может сделать бугорки на ногах и бедрах более ярко выраженными.

С возрастом тут все тоже не так однозначно, как может показаться на первый взгляд – на целлюлит влияет ряд факторов включительно с гормональным фоном и наследственностью. Впрочем, с возрастом кожа действительно становится менее эластичной и более тонкой, а значит – бугорки становятся более заметными. Как раз поэтому распространенный совет бороться с целлюлитом с помощью солнечных лучей настолько вредный – загорелая кожа действительно выглядит более ровной, но вред от ультрафиолета со временем делает кожу менее упругой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar