Главная › Новости › Техно
Техно

Шопинг в интернет-магазинах. В чем опасность?

09.12.2018 838 0.0 0
Шопинг в интернет-магазинах. В чем опасность?
Опасный шопинг может изрядно потрепать нервы, не говорим уже о финансовых потерях

Бытует мнение, что интернет-магазины - сервис для ленивых. Но в наших реалиях, скорее, для счастливцев. Возможности обмана покупателей в интернете гораздо шире, чем в стационарных магазинах. Делая покупки в интернетмагазинах, мы покупаем почти кота в мешке. В переносном смысле этого понятия - ведь ни посмотреть, ни проверить лично товар перед покупкой нет возможности. Хотя в прямом смысле, вероятно, тоже. Потому что в сети можно купить все. Наши эксперты рассказали, на что первой очередью обращать внимание во время покупок товаров через интернет.

На технику должна быть гарантия

Ее лучше заказывать в больших проверенных интернет-магазинах, потому что они дают гарантию. При покупке бытовой техники вы получаете гарантийный талон со штампом. Если эта техника не будет работать, вы потом сможете вернуть или обменять некачественный товар в их офисе. Кстати, если получаете товар по почте - гарантийный срок начинается со дня передачи товара в руки покупателю, а не со дня покупки. В интернет-магазина есть службы, которые работают именно с жалобами. Но если у них нет стационарного офиса - это уже первый признак того, что лучше с такими интернет-магазинами не связываться. Ведь при любых конфликтных ситуаций, где их искать?

Обязательно читайте отзывы, истории которые на сайте должны быть не несколько дней или месяцев, а несколько лет. И только на них, решаясь на покупку, не ориентируйтесь. Почему? Чуть ниже.

Заказывая еду, «притворяйтесь» детьми

Доставка еды на дом - очень популярный сервис. Ведь, казалось бы, очень удобно. Поэтому рекомендуем заказывать те продукты, которые не портятся - воду, крупы, сахар ... То, что трудно самому привезти. Среди них не должно быть продуктов, которые быстро портятся - сыра, колбасы и т. Их нужно брать частями или в нарезке. Обычно в такую ​​доставку уходит тот продукт, который не продали на полках стационарного магазина.

Заказ колбасы, сыра, молока - это опять-таки лотерея. Неизвестно, сколько времени курьер в пути, работает в него холодильник или нет. Ведь на самом деле много холодильников работают только для отвода глаз.

И самое интересное - при формировании заказа можно просто попросить что-то свежее. Мы не знаем как, но это иногда работает. Например, сказать, что вы заказываете для маленьких детей, людей, которые сейчас на диете. В принципе, для такой категории людей стесняются давать просрочки. Это как на базаре спрашиваешь: сельдь свежий? - Конечно. - А если я ребенку возьму? Говорят: "Не надо". Конечно, плохо спекулировать на детях, но стоит о них помнить, когда идете за покупками. Поэтому не стесняйтесь это говорить.

Не заказывайте весовой товар, нарезанный в магазине. Не исключено, что вам порционно нарезали просрочки. Или даже хорошо упакуют срезы засохших поверхностей продуктов. На самом деле в магазине такой товар обычно нарезают при покупке и есть возможность проконтролировать, что и в каких санитарных условиях находилось. Покупая удаленно, такой возможности нет.

О кошелек: Откройте отдельную карточку

Лучше завести отдельную карту для расчетов в таких магазинах. Когда делаете заказ, вы оставляете данные своей карты. Очень часто даже магазин создают, чтобы просто «хакнуть» эту информацию. Следует иметь отдельную карточку, на которую перекидываете в нужный момент какую-то сумму. Именно такую, какой заплатите в интернет-магазине. На этой карте даже нет никакого положительного баланса. Если кто-то захочет снять оттуда деньги, то у него не получится это сделать.


СКИДКА ИЛИ УЦЕНКА

Если цена на товары очень низкая - это ненадежный интернет-магазин. Может быть скидка по какой-то отдельной позиции, например, утюг. Но главное, чтобы это была скидка, а не уценка. В чем отличие? Часто уценивают товары с браком. Но они возврату не подлежат.

Поэтому, если покупаете по сниженной цене, можете приобрести что-то бракованное. Есть сейчас замечательный сервис в интернете, где можно сравнивать цены. Если цена в интернет-магазине на все позиции гораздо ниже, чем в других, то не стоит пользоваться их услугами.

Многим поднимают настроение публикации со сравнениями, товар заказали в интернет-магазине, а в реальности получили. Микроскопические мебель, посуда для кукол и бессмысленный в своей крое одежды - все это можно получить вместо заказанной мебели, посуды для людей и модной одежды. Тем, кто столкнулся с такой проблемой, точно не до смеха, и настроение после такого печального опыта общения с интернет-магазином может испортиться надолго.

Чтобы не попасть впросак при покупке мебели - перед заказом обязательно смотрите параметры товара, покупаете. Чаще всего на сайте указаны истинные параметры, а покупатели на них внимания не обращают, видят только картинку с фото товара. Но если параметры не указаны - лучше не рисковать.

А еще обращайте внимание на цену. Если она неадекватно низкая по сравнению с такими товарами в других интернет-магазинах - в этом точно кроется подвох. Не может мебельный гарнитур в гостиную стоить, как мебель в кукольный домик. Поэтому и получили за микроскопическую цену микроскопический по размерам товар.

На отзывы на таких платформах сильно ориентироваться не стоит. Существуют целые организации, которые пишут на заказ хвалебные отзывы для интернет-магазинов. Хотя иногда они пишут и негативные комментарии о товаре - если есть заказ дискредитировать конкурента.

Помните, что и хвалебные, и бранные отзывы под товаром могут быть фейком. И принимать решение о покупке, ориентируясь на отзывы, неправильно.

Важно! требуем чек

Наши умельцы уже настолько изобретательны, что могут подрабатывать чеки. У них может быть неофициальный кассовый аппарат, который их печатает, а затем вам выдает. В случае отравления продуктами вы показываете то чек. Но вам могут сказать, что у них нет такого чека. Также покажут свою контрольную ленту, где выбивается все, что появляется на чеке. Внизу чека должна быть надпись «фискальный чек». Это документ, который идет в налоговую. И если что-то случится, то он вам поможет.

А что по закону?

Закон о защите прав потребителей отстаивает права покупателя и при покупках в интернете. Но только в случае, если покупка была сделана в интернет-магазине, а не с рук на так называемых сетевых барахолках. Покупая через такие группы по интересам, покупатель действует на свой страх и риск. Иногда это и заканчивается страхом - приходит по почте битая техника, ношеные вещи, хотя продавец говорил о новых. Или ничего не приходит. Мошенников, которые берут деньги, а взамен ничего не отправляют, на таких ресурсах, пруд пруди. Поэтому лучше избегать интернет-магазинов, которые требуют переднюю оплату за товары
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar