Главная › Новости › Статьи
Статьи

Шесть скрытых признаков болезни сердца

26.09.2017 1092 0.0 0
Шесть скрытых признаков болезни сердца
Бывают случаи, когда нарушения в работе сердца протекают практически бессимптомно, сообщает сайт Goodhouse.com.ua. Это самая опасная форма сердечных патологий, которая является частой причиной внезапной смерти. 

Неочевидные признаки проблем с сердцем, которые мы можем пропустить, обычно следующие: 

Распухшие лодыжки или колени

Если к концу рабочего дня у вас отекают ноги, возможно, дело не в поврежденных суставах и не в том, что вы едите много соленой пищи. Этот симптом может указывать на проблемы с кровоснабжением, которые характерны для болезни сердца.

Частые головные боли

Сама по себе головная боль редко указывает на проблему с сердцем, однако если у вас наблюдаются еще головокружение и усталость, не гасите боль таблетками, а обратитесь к врачу: такие состояния возможны при аневризме.

Боль в животе

Знаете ли вы, что одним из симптомов инфаркта может быть желудочная боль? Если вы исключили другие причины недомогания (отравление, желудочную инфекцию и т.д.), проверьте состояние сердца.

Головокружение и обмороки

Головокружения возникают при сбое в работе кровеносных сосудов, которые снабжают мозг кислородом. Конечно, причиной головокружения и обморока может быть и обезвоживание, и усталость, но зачастую это – симптом того, что у вас не все в порядке с сердечнососудистой системой. Если несколько дней подряд у вас случаются обмороки или кружится голова, стоит обратиться к врачу за консультацией. 

Хроническая усталость

Обычно она возникает по вполне объективным причинам: слишком высокая загруженность работой, стрессы или плохая еда. Но иногда вы и сама не можете понять, отчего уже с утра чувствуете себя совершенно обессиленной. Если вдруг, без всякой видимой причины вы не находите сил подняться на второй этаж пешком или вымыть пол в квартире, возможно, у вас проблемы с сердцем. Это может быть сигналом о том, что сердце не может адекватно насытить кровь кислородом.

Боль в спине

Часто пациенты, перенесшие сердечный приступ, описывают свое состояние так: давящее чувство в области грудины и ощущение, будто на спину взвалили тяжелый мешок. Иногда при этом боль распространяется не только на верхнюю часть спины, но даже на челюсть. Кстати, такой вид боли чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Если у вас появляется тяжесть в верхней части туловища, не игнорируйте это состояние, а немедленно обратитесь к врачу: возможно, у вас сердечный приступ.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar