Главная › Новости › Техно
Техно

Сегодня - День начала космической эры человечества

04.10.2018 659 0.0 0
Сегодня - День начала космической эры человечества
Традиционно, 4 октября, в мире отмечают День начала космической эры человечества и Международный день защиты животных.

Сегодня, в День начала космической эры человечества, начинается и продлится до 10 октября Всемирный Неделя космоса. Всемирная неделя космоса является ежегодным событием, которое отмечается в период с 4 по 10 октября. Проводится в соответствии с резолюцией ГА ООН от 6 декабря 1999 года в ознаменование вклада космической науки и технологий в улучшение условий жизни человека на Земле. Событие приурочено к успешного запуска первого в мире искусственного спутника Земли (руководителем проекта был наш соотечественник Сергей Павлович Королев), который был выведен на орбиту 4 октября 1957, а также до вступления в силу 10 октября 1967 Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Украина присоединилась к настоящему Договору 22 мая 1967. Тема нынешнего недели космоса - "Космос объединяет мир» - призвана привлечь внимание к освоению космического пространства в качестве фактора, объединяющего все человечество.

Вместе с тем, сегодня отмечают Международный день защиты животных, который призван обратить внимание человечества не только на собственные проблемы, но и вспомнить о других жителей планеты. Отмечается по решению Международного конгресса сторонников движения защитников природы, проходившем в 1931 году во Флоренции. 

Дата проведения Всемирного дня защиты животных выбрана не случайно - 4 октября католики отмечают день святого Франциска Ассизского (1181-1226), одного из самых любимых католических святых, покровителя животных. Именно Франциска считают одним из основателей такого учения как экологическая этика. Он был уникальным человеком: несмотря на то, что считал своим призванием «оплакивать страдания Христа» и несмотря на собственные физические страдания в конце жизни, Франциск до последнего сохранял уникальную свежесть взгляда на мир и соответственно, поэтическое к нему отношение.

Его братская любовь ко всему живому является важной составляющей его гимнов. Для Франциска вся окружающая было Божьим творением, братьями и сестрами, одной единой семьей и все сочеталось Божьей любовью. В этот день различные общества по защите прав животных проводят акции во многих странах мира, призывая людей отказаться от потребительского и жестокого обращения к «братьям нашим меньшим», начиная с домашних животных и заканчивая редкими и экзотическими представителями дикой 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar