Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Самые распространенные ошибки при приготовлении шашлыка

12.06.2018 812 0.0 0
Самые распространенные ошибки при приготовлении шашлыка
Но на деле, далеко не все подобные шашлыки получаются реально вкусными. Есть их, конечно, можно, но до идеала им невероятно далеко. А всё потому, что при их приготовлении допускаются простейшие ошибки, на которые, почему-то, большинство не обращает внимание. И именно поэтому Joinfo.ua вам сейчас об этих ошибках расскажет.

Забывать про промежутки

Большинство насаживает куски вплотную друг к другу, так что боковые поверхности прогреваются плохо и почти не пропекаются. Так что между отдельными кусками должно быть как минимум полсантиметра свободного пространства.

Разные куски

Чтобы мясо пропеклось идеально и равномерно, куски должны быть одинаковыми и примерно по 4 см размером. Только тогда можно не опасаться, что что-то окажется сырым, когда все остальные куски уже даже потихоньку подгорать начнут.

Мясо и овощи

Мясу нужно куда больше времени на жарку, нежели луку или помидорам. Так что они банально обугливаются, ещё и сам шашлык ароматом сгоревшей органики пропитывается. Так что если вам очень хочется жареных овощей – работайте с ними отдельно.

Сбрызгивать мясо водой или маринадом в процессе

Это не даст углям больше жара, но охлаждённые куски мяса будут пропекаться неравномерно. Куда лучше нагреть маринад до кипения и поливать уже им. В таком случае охлаждения происходить не будет. А если вы видите открытое пламя, то не тушите его, а просто сдвиньте угли в столону – оно быстро прекратится.

Подходящее дерево

Многие используют для жарки шашлыка то, что под руку подвернётся. А это в корне не верно, поскольку аромат от углей различных пород дерева будет разным. От хвойных вообще лучше воздержаться, а вот фруктовые и лиственные – это самое то.

Жидкость для розжига

Нам нужно не быстрое разжигание, и сильный и равномерный жар. Так что лучше просто подождать, а не использовать жидкость, которая ещё и аромат «специфический» мясу придать может.

Подходящие угли

Угли, идеально подходящие для готовки, распознать довольно просто – они слегка потрескивают, а также покрываются сероватой золой, сквозь которую проглядывают горячие участки. А вот если есть открытое пламя, то лучше ещё немного подождать. Команда Joinfo.ua напоминает, что при приготовлении еды вообще не стоит торопиться – иначе риск понаделать ошибок возрастёт многократно.

Проверять каждый кусочек

Любое надрезание поверхности мяса приводит к потере сока. Этого нельзя допускать ни в коем случае, так что если есть сомнения – надрезайте только самый плотный кусок и только в одном месте. Этого уже будет достаточно для того, чтобы понять, сколько ещё мясу нужно времени.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar