Главная › Новости › Общество
Общество

С начала года от кори в Украине скончались восемь человек

13.02.2019 1076 4.0 0
С начала года от кори в Украине скончались восемь человек
С начала 2019 года на территории Украины от кори умерли восемь человек. Такие цифры в своем еженедельном отчете приводит пресс-служба Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

- За отчетную неделю от осложнений кори умер один взрослый украинец. Также стало известно о еще одном летальном случае кори 9 февраля – болезнь унесла жизни 18-летнего студента. Всего в этом году умерло уже восемь человек, среди которых двое детей, - сказано в сообщении.

Для сравнения, в 2018 году корь забрала жизни 16 человек.

Украина лидирует по заболеваемости корью в Европе. Согласно данным Министерства здравоохранения, в 2018 году корью заболели почти 55 тысяч человек, 16 из них умерли от осложнений. В 2019 году уже также зафиксированы летальные случаи.

Медики: "Уже давным-давно настоящая эпидемия"

Главный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская считает, что в стране уже давно возникла эпидемия болезни. Об этом она сообщила в комментарии УНН.

- С моей точки зрения, как клинициста, уже давным-давно настоящая эпидемия - по количеству больных и так далее. На сегодняшний день количество заболевших приближается к цифре, которая была в довакцинальную эру, - сказала Ольга Голубовская.

СПРАВКА 

Корь - одно из самых опасных и очень заразных вирусных заболеваний, лекарств от которого не существует. Начинается все с повышенной температуры тела - 38-39°C, сухого кашля, охриплости голоса. На третий день за ушами и на лице появляется сыпь, которая после переходит на шею и верхнюю часть груди. Вирус очень быстро распространяется, передается при близком контакте с больным - при разговоре, кашле, чихании. 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar