Главная › Новости › Статьи
Статьи

Рождество Николая Чудотворца: история и традиции праздника

11.08.2018 1163 0.0 0
Рождество Николая Чудотворца: история и традиции праздника
В церковном календаре Рождество Николая Чудотворца, которое отмечается 11 августа, появилось совсем недавно. Об истории и традициях праздника.

В честь Николая Чудотворца есть несколько праздников, но большинство верующих знают только два: 19 декабря – день смерти святого, когда малышам кладут подарки под подушки, и 22 мая – перенесение мощей святого в город Бар.

Рождество Николая Чудотворца (11 августа) – это более серьезный праздник. Люди идут в церковь и проводят торжественные молебны в память о святом.

Сам праздник, кстати, появился примерно в IX веке на территории Киевской Руси. Во время правления Екатерины Великой общецерковное празднование Рождества святителя Николая Чудотворца было отменено. И за несколько веков о нем незаслуженно забыли. Празднование было возрождено в 2004 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Рождество Николая Чудотворца: история праздника

Святой Николай родился в 258 году в городе Патаре на юге малоазийского полуострова. Сейчас это территория Турции. Его родители долго не имели детей и все время молили Бога о ребенке. Он услышал их молитвы и послал сына, но попросил взамен, что тот посвятит себя религии.

Чудотворные способности мальчика проявились уже в день рождения – он исцелил свою мать после родов, когда она чуть не умерла. А во время крещения Николай простоял в купели три часа, отдавая честь Пресвятой Троице.

Всю свою жизнь святой исцелял больных, боролся за справедливость, проповедовал слово Божие. Он прожил очень долгую жизнь и умер в преклонном возрасте. Его тело осталось нетленным, это и подтвердило святость Николая Чудотворца.

О чем молятся Николаю Чудотворцу

Николай Чудотворец среди православных христиан считается наиболее почитаемым святым. Молитвы к нему никогда не остаются без ответа.

К нему обращаются в различных жизненных ситуациях. Например, если собираются в путешествие, просят об удачной поездке, больные – об исцелении от недугов, а девушки – об удачном замужестве.

Также Николая просят об избавлении от голода.

Традиции праздника

Каких-либо примет или запретов в этот день нет, поскольку праздник вернулось к нам совсем недавно. Но наверняка подойдут и те, которые традиционны для других дней, когда почитается этот святой.

Интересно, что в день Николая церковь не запрещает убирать в доме или шить.

Однако, по народным поверьям, в этот день нельзя никому давать в долг.

В то же время считается, что все долги в день святого Николая нужно отдать.

К слову, через несколько дней после Рождества Николая Чудотворца, 14 августа, отмечают Медовый Спас (Маковей).
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar