Главная › Новости › Россия
Россия

Российские дипломаты требуют гуманных условий в американской тюрьме для Бутиной

13.12.2018 666 0.0 0
Российские дипломаты требуют гуманных условий в американской тюрьме для Бутиной
Российские дипломаты потребовали перевести арестованную в США Марию Бутину на более гуманные условия содержания в тюрьме.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя посольства России в США.

Собеседник агентства подчеркнул, что изоляция россиянки в течение 22 часов в сутки негативно отражается на состоянии ее здоровья. 

Представитель посольства напомнил, что в четверг, 13 декабря, пройдут судебные слушания с участием Бутиной, на которых будут присутствовать российские дипломаты. Он добавил, что они продолжат добиваться ее (Бутиной) скорейшего освобождения.

Отметим, Бутина была задержана и арестована в США летом. Американский Минюст в июле предъявил ей обвинения в преступном сговоре и работе в США в качестве иностранного агента без специальной регистрации. По версии следствия, россиянка с 2015 г. занималась в США конспиративной деятельностью в пользу России, работала в качестве агента российского официального лица и использовала личные связи с американцем для влияния на политику США. До сих пор она все обвинения отрицала. 

Напомним, в декабре Bloomberg и другие американские СМИ со ссылкой на совместное заявление россиянки и федеральных прокуроров США сообщили, что она пошла на сделку с федеральными прокурорами США, решив изменить позицию по своему делу. 

Агентство отмечало, что Бутина, скорее всего, признает себя виновной, но неясно, в чем именно. 11 декабря NBC News сообщил, что Бутина готова признать сотрудничество с неназванным американцем по указанию российского чиновника без уведомления генпрокурора США.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar