Главная › Новости › Россия
Россия

Российская госкорпорация “Роскосмос” не выполнила план по экспорту

30.11.2018 793 0.0 0
Российская госкорпорация “Роскосмос” не выполнила план по экспорту
Российская госкорпорация “Роскосмос” не выполнила план по экспорту на 2017 год, сообщил 20 ноября “Коммерсант”, нашедший годовой отчет корпорации. Из отчета следует, что доля экспорта российской ракетно-космической техники в общем мировом объеме экспорта такой техники по плану должна была составить 24,5%, а фактически достигла только 8,5%.

Причинами “Роскомос” называет воспрепятствование оснащению российских космических аппаратов высококачественной импортной аппаратурой в связи с введенными против России санкциями после аннексии Крыма. Еще одной причиной невыполнения плана названа конкуренция со стороны частных компаний из США, в частности SpaceX Илона Маска, которая, по заявлению “Роскосмоса”, предоставляет пусковые услуги по демпинговым ценам.

Между тем “Роскосмос” актуализировал государственную политику в области космической деятельности. Среди новых приоритетов в космосе названы уже не полеты на Марс и другие планеты, а полеты на Луну, на которую американские астронавты высадились еще в 1969 году. Несколько дней назад американский зонд после полугодового полета сел на Марс и уже передал первые снимки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar