Главная › Новости › Россия
Россия

Россия повысила пошлины на отдельные товары из США

07.07.2018 1123 0.0 0
Россия повысила пошлины на отдельные товары из США
Россия планирует компенсировать часть понесенных потерь от повышения США пошлин на российские сталь и алюминий, увеличив ввозные пошлины на ряд американских товаров. Об этом сообщили в пресс-службе минэкономразвития России, пишет РБК.

В ведомстве пояснили, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении повышенных ставок для некоторых товаров из США, аналоги которых производятся в России. В России рассчитывают таким образом компенсировать $87,6 млн.

Глава минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что повышение пошлин коснется некоторых видов строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструментов для обработки металлов и бурения скальных пород, а также оптоволокно. Постановление опубликовано на сайте правительства.

Новые пошлины вступят в силу через 30 дней. Увеличение пошлины составит от 25 до 40% и распространяется примерно на 80 товарных кодов.

8 марта президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении 25-процентной пошлины на ввоз стали и 10-процентной – на ввоз алюминия. Китай и Евросоюз утвердили ответные тарифы на товары из США.

Ряд стран пытаются оспорить американские пошлины во Всемирной торговой организации.

Всемирный банк допускает, что торговая война может привести к глобальному экономическому кризису. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar