Главная › Новости › Россия
Россия

Россия может потерять нефтяной козырь

02.03.2019 1109 0.0 0
Россия может потерять нефтяной козырь
США намерены лишить Россию возможности легкой добычи нефти. Соответствующие санкции внесены в новый американский «Закон о защите безопасности Америки от агрессии Кремля» (DASKA).

Одной из санкционных мер, предусмотреннх в DASKA, является запрет инвестиций в российскую нефтяную отрасль объемом более миллиона долларов. Речь идет как о финансировании, так и предоставлении технологий, товаров и услуг для российской нефтедобычи.

Согласно данным компании Vygon Consulting, около 60% добываемой в РФ нефти – это трудноизвлекаемые запасы и старые месторождения. При этом российское правительство подтверждает, что запас легкой и дешевой в добыче нефти закончится через семь лет, а для разработки новых месторождений российские нефтяники нуждаются в зарубежном оборудовании.

Согласно оценкам аналитиков, из-за американского DASKA, под риском санкций окажется от 45% до 50% всей нефти, которую могла бы добывать Россия через 10-15 лет. Отметим, что половина российской нефти идет на экспорт, за счет которого государство получает значительный объем валютной выручки.

Добавим, что в 2018 году нефтегазовые доходы России составили 5,4 трлн рублей, что составляет треть от всех доходов страны.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar