Главная › Новости › Мир
Мир

Роспотребнадзор признал спиннеры безопасными для психики детей

03.10.2017 715 0.0 0
Роспотребнадзор признал спиннеры безопасными для психики детей
Эксперты Роспотребнадзора не считают спиннеры опасными для психики детей. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе надзорного ведомства.

"По результатам экспертизы установлено, что игрушка не несет ярко выраженных положительных или отрицательных качеств в плане воздействия на психику ребенка, а повышенный интерес к ней носит кратковременный характер", - сказали в пресс-службе.

В то же время, отмечают эксперты, спиннеры нужно с осторожностью давать маленьким детям, поскольку случаи вреда могут быть связаны с поломкой игрушки и механическими повреждениями различных частей тела ребенка ее деталями.

В ведомстве рассказали, что ранее, в преддверии нового учебного года, "учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества по поводу агрессивного продвижения спиннеров", Роспотребнадзор направил запрос о возможном их влиянии на детское здоровье в научно-исследовательские организации в сфере охраны здоровья детей.

Аналогичные инструкции через месяц после выхода рекомендаций Роспотребнадзора дала и Американская комиссия по безопасности потребительских товаров (CPSC), добавили в ведомстве.

Ранее в Роспотребнадзоре рекомендовали родителям не приобретать спиннеры с рук и следить за тем, чтобы дети случайно не проглотили эту игрушку.

Спиннер - прибор, имеющий одну ось и сохраняющий свое положение постоянно. Пользователь держит пальцами за внутреннюю, неподвижную часть и раскручивает внешнюю. Спиннер устроен так, что для запуска достаточно легкого касания пальцем. В его состав входят несколько лепестков, обладающих эффектом утяжеления и размещенным по центру подшипником.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar