Главная › Новости › Россия
Россия

"Роскосмос" успешно запустил ракету-носитель "Союз-ФГ": впервые после аварии

17.11.2018 889 0.0 0
16 ноября с космодрома Байконур в Казахстане "Роскосмос" запустил ракету-носитель "Союз-ФГ". Об этом сообщается в Twitter российской корпорации.

"В 21.14.08 по московскому времени (в 20.14 по Киеву. – "ГОРДОН") с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Союз-ФГ" с грузовым кораблем "Прогресс МС-10", – сказано в твите.

Этот запуск стал первым удачным стартом после 11 октября, когда ракета "Союз-ФГ" не вывела на орбиту корабль "Союз МС-10" из-за аварии, которая произошла спустя 119 секунд после старта.

В NASA заявили, что причины аварии "Союза" будут тщательно расследованы. Корабль приземлился в Казахстане, экипаж не пострадал. 

Рогозин сообщил, что "авария произошла на ракете, которая имела очень высокую безаварийную статистику".

12 октября "Интерфакс" со ссылкой на источники сообщил, что к аварии корабля "Союз МС-10" привела неисправность пиропатрона первой ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ".

21 октября российское информагентство РБК написало, сославшись на источники в космической отрасли, что причиной аварии стало повреждение при сборке ракеты на космодроме Байконур.

11 ноября глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что до конца 2019 года корпорация прекратит эксплуатировать ракету "Союз-ФГ". 
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar