Главная › Новости › Техно
Техно

Робот-хирург убил своего первого пациента

10.11.2018 953 0.0 0
Робот-хирург убил своего первого пациента
Технология оперирования человека роботом была внедрена слишком рано, как отмечают специалисты, и это привело к смерти оперируемого. Об этом сообщает vistanews.

Первая роботизированная операция на митральном клапане в Британии должна была пройти без особых проблем. Но кардиохирург Сукумаран Наир рассказал, что трудности начались практически сразу. Из-за робота в операционной было слишком шумно, и врачам пришлось перекрикиваться между собой, вместо того, чтобы разговаривать спокойно. Также робот фактически убил пациента, потому что швы на его сердце оказались слишком плохими.

Кардиохирург отмечает, что в первую очередь люди должны полностью разобраться в роботизированных помощниках в тех ситуациях, когда это касается человеческих жизней. Врач признался, что не предупредил своего пациента, что ему придётся пройти первую подобную операцию с участием машины. Он не стал этого делать, потому что проблемы с митральным клапаном в 99% случаев устраняются без проблем. Но во время работы с роботом возникли трудности. Стоит отметить, что ранее в Британии запретили роботизированные операции после смерти пациента в 2015 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar