Главная › Новости › Политика
Политика

Ряд прокуроров заявили о незаконном давлении на САП

26.07.2018 693 0.0 0
Ряд прокуроров заявили о незаконном давлении на САП
Коллектив САП призвали СМИ воздержаться от участия в развертываемой кампании по дискредитации Холодницкого.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры выступили с заявлением о недопустимости развертывания кампании по дискредитации Назара Холодницкого и призывал всех «неравнодушных» воздержаться от любых воздействий на участников заседания Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров, где 26 июля будут рассматриваться дисциплинарные жалобы.

Об этом говорится в опубликованном в Facebook письме прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры к председателю КДКП.

"Коллектив прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры призывает всех "неравнодушных" воздержаться от какого-либо незаконного влияния на участников заседания КДКП и выражать свою позицию исключительно в разрешенной законом плоскости", - отмечается в письме прокуроров.


При этом там говорится о разворачивании в СМИ кампании по дискредитации Холодницкого.

"Необоснованная, с применением незаконных методов и средств дискредитации руководителя САП также и путем давления на каждого из нас", - отмечают прокуроры САП.


Они также заверили комиссию в своей готовности предоставить объяснения и лично на заседании комиссии подтвердить отсутствие незаконного давления на них со стороны руководителя САП.

Как сообщалось, генпрокурор и директор НАБУ 30 марта направили в КДКП жалобы на руководителя САП о совершении им дисциплинарных нарушений, в которых просят освободить Холодницкого от должности. В жалобах НАБУ и ГПУ описаны пять эпизодов нарушений Холодницкого. В частности, руководителя САП обвиняют в оказании препятствий в расследовании ряда уголовных производств НАБУ.

После распределения дисциплинарное дело в отношении руководителя САП попало члену КДКП Александру Ковальчуку, который до избрания на эту должность в 2017 году работал заместителем декана юридического факультета Университета им. Шевченко. Дисциплинарная проверка Холодницкого продолжалась два месяца, после чего была продлена еще на один месяц.

Вывод член КДКП подготовил в начале июля.

Директор НАБУ Артем Сытник направил возражения на это заключение члена КДКП, который предлагает не уволить, а вынести выговор руководителю САП Холодницкому.

Комиссия прокуроров 26 июля решит, увольнять ли руководителя САП Холодницкого.Перейти на Главную страницу Добавить комментарий
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar