Главная › Новости › Статьи
Статьи

"Решение президента вызвало ужас в Белом доме". Почему книга о Трампе стала скандалом

09.01.2018 827 0.0 0
Поговаривают, что дочь президента и зять, Иванка Трамп и Джаред Кушнер, заключили соглашение о том, кто из них однажды будет баллотироваться на пост президента. Вулфф пишет: «Первой женщиной-президентом, -забавлялась Иванка - будет не Хиллари Клинтон, а Иванка Трамп»

О деятельности Бэннона, помощника Трампа, после ухода из Белого дома Вулфф пишет: «Бэннон рассказывал людям что-то другое: он, Стив Бэннон, собирался баллотироваться на пост президента. Оборот «Если бы я был президентом ...» превращался в «Когда я буду президентом ...» Вулфф также пишет, что Бэннон привлекал республиканских топ доноров, «делая все возможное», как он выразился, чтобы «поцеловать задницу и принести почтение всем старикам».

Поговаривают, что среди сотрудников администрации часто фигурировала группа, которая включала Кушнера, Иванку и советника по экономике Гэри Кона, которые противостояли другой фракции во главе с Бэнноном. Вулфф цитирует советника Ричарда Никсона по национальной безопасности Генри Киссинджера, который говорил: «Это война между евреями и неевреями».

Вулфф пишет, что Томас Баррак-младший, миллиардер, который является одним из самых старых сторонников президента и которого, как говорят, Трамп хотел сделать главой аппарат Белого дома, якобы сказал другу: «Он не только сумасшедший, он – тупой». На днях Баррак, правда, уже отрицал это высказывание.

В ответ на вопрос руководителя Fox News Роджера Айлса о том, что Трамп «связался с русскими», Бэннон, пишет Вулфф, ответил: «По сути, он поехал в Россию и думал, что встретится с Путиным. Но Путин срать на него хотел (But Putin couldn’t give a shit about him). Но он все пытался с ним встретиться.

Обсуждая, кого назначить советником по национальной безопасности Трампа, пишет Вулфф, Айлс продвигал бывшего посла ООН Джона Болтона, которого, по сообщениям, он назвал «бомбометом» и «странным маленьким ублюдком» (a strange little fucker). Поговаривают, Бэннон сетовал, что усы Болтона будут «проблемой».

Никто в кампании Трампа не ожидал выиграть президентство, пишет Вулфф, и большинство из них, в том числе и Трамп, рассматривали его баллотирование как рычаг для карьеры в телевидении или политике. Мелания Трамп, утверждает Вулфф, была в ужасе от перспективы его победы. Когда в ночь выборов стало ясно, что Трамп действительно может победить Клинтон и занять Белый дом, то, согласно книге, «Мелания была в слезах, но не из-за радости». Директор по коммуникации первой леди опроверг это сообщение и сказал: «Книга, очевидно, будет продана в разделе художественной литературы».

Первый запрет Трампа на поездки мусульман, который привел к хаосу и протесту в аэропортах США, вызвал ужас среди сотрудников Белого дома. Поговаривают, Бэннон заявил, что запрет был опубликован поздно в пятницу именно для того, чтобы разгневать и спровоцировать либералов.

По сообщениям, Трамп спорил с Секретной службой о том, может ли он иметь замок в своей спальне. «Впервые со времен Кеннеди президентская пара была в отдельных комнатах», - пишет Вулфф. По его данным, Трамп сказал управляющему, что он уберет свою постель и оставит рубашки на полу. Вулфф также говорит, что президент, который, как известно, опасается отравления, сказал, чтобы никто не прикасался к его зубной щетке.

Трамп не сильно высокого мнения о тех, с кем работает. Как пишет Вулфф. Трамп назвал Бэннона нелояльным и неряшливым, Прибуса – слабым и низкорослым, Кушнера – подлизой, пресс-секретаря Шона Спайсера – тупым, а советницу Киллианн Конвей – плаксой. Поговаривают, что президент сказал, что Джаред и Иванка никогда не должны были приезжать в Вашингтон.

Трамп не читал. На самом деле он даже бегло не знакомился с документами. Если бы это был печатный текст, то для него он просто не существовал бы. Некоторые полагали, что для всех практических целей он был не более чем полуграмотным... Некоторые считали его неспособным к чтению; конечно, его понимание было ограничено. Другие пришли к выводу, что он не читал, потому что ему это не нужно, и это на самом деле было одной из его ключевых черт как популиста. Он был постграмотным – воспитанным на телевидении.

Но он не только не читал, он и не слушал. Он предпочитал быть человеком, который говорит. И он доверял только своему собственному опыту – независимо от того, насколько ничтожному или неуместному, – больше, чем кому-то другому. Более того, у него был очень короткий объем внимания, даже когда он думал, что вы заслуживаете внимания.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar