Главная › Новости › Статьи
Статьи

Простой способ улучшения настроения

07.05.2018 872 0.0 0
Простой способ улучшения настроения
Зарубежные учёные выяснили, что развитие депрессии можно предотвратить, заняв себя физической активностью. С тех пор как биологи из Канады доказали существенную роль тяжёлой формы указанной психической патологии в воспалении мозга и последующих изменениях в нём, научные сотрудники всего мира пытаются разработать эффективные методики по борьбе с ней, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Международная команда исследователей в ходе проведённого метаанализа 49 работ постановила: физическая активность на самом деле способна предотвратить появление депрессии. Учёными были изучены почти 267 тысяч анкет, 53 % из них принадлежали женщинам. В среднем мониторинг испытуемых длился 7,5 года.

Как отметили физиологи, у физически активных исследуемых депрессивный уровень оказывался значительно меньше, чем у тех, кто предпочитал избегать нагрузок. Указанный показатель в равной степени касался обоих полов, всех возрастов и национальностей. Исследователями также учитывались состояние здоровья участников мониторинга, наличие вредных привычек, индекс массы тела.

Соавтор работы Фелипе Шуч похвалился достижениями своих коллег, подчеркнув, что подобный глобальный метаанализ проведён служителями науки впервые. На основе его результатов можно не сомневаться, что физическая активность может встать на защиту населения от депрессий, особенно в непростых условиях проживания в современном мире, полном экономических проблем и наполненным ежедневными многократными стрессами.

В дальнейшие планы учёных входит продолжение их исследования с целью выявления того минимального уровня активности, необходимого для здорового полноценного образа жизни.

Неутешительные данные, предоставленные руководством Центра им. Сербского, гласят: депрессии подвержены порядка 8 млн граждан РФ. Только за минувший год симптомы этого недуга проявились у 5,5 % жителей страны, и это только официальная статистика.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar