Главная › Новости › Украина
Украина

Прощание с наличными. Как Украина переходит на безналичные платежи

22.06.2018 892 0.0 0
Прощание с наличными. Как Украина переходит на безналичные платежи
В Украине ежегодно растет доля безналичных расчетов. Параллельно развивается платежная инфраструктура – все больше торговых площадок оснащаются терминалами. EtCetera узнавал, наступит ли время, когда в наших кошельках останутся одни только кредитки.

По итогам 2017 года, объемы безналичных платежей в Украине увеличились до 40% от общего количества всех платежей. С 2013 года этот показатель вырос более чем в три раза. 40% всех покупок в Украине уже осуществляется без бумажных денег.

По статистике Нацбанка, больше всего безналичных средств украинцы потратили на расчеты в интернете – почти 39%. Однако по количеству операций преобладают расчеты в магазинах. Также среди украинцев популярны операции перевода средств с карты на карту.

Сегодня в Украине активны около 35 млн банковских карт. Чтобы соответствовать требованиям времени, украинские предприниматели развивают платежную инфраструктуру. Ежегодно растет количество предприятий, которые предоставляют своим клиентам возможность рассчитываться карточкой. В I квартале 2018 года их число возросло на 20% по сравнению с прошлым годом.

В Европе наличные давно потеряли свою привлекательность по экономическим причинам. В Европе достаточно низкий уровень теневой экономики, поэтому большинство предприятий заинтересованы увеличивать долю безналичных расчетов, ведь обслуживание наличных слишком дорого обходится. Чем больше наличных денег в стране, тем больше необходимо тратить на кассовое обслуживание, инкассацию, охрану отделений и утилизацию устаревших купюр. В связи с этим, государства стремятся максимально сократить оборот бумажных денег. В Скандинавии почти 90% платежей уже осуществляется карточками. Расплатиться картой можно даже на рыбном рынке. Дания, в свою очередь, вообще прекратила печатать деньги. К 2030 году в стране планируют полностью отказаться от наличных.

Впрочем, далеко не все страны отдают предпочтение безналичным расчетам из-за развитой экономики. Например, в Сомали стали пользоваться мобильными платежами по причине криминогенной обстановки и экономического кризиса. Люди боялись носить с собой наличные из-за риска быть ограбленными. Не помешала популярности мобильных платежей в стране даже плохая мобильная связь.

Популярны мобильные платежи и в Кении, где через систему ежегодно проходит 31% средств ВВП страны.

В плане действий НБУ до 2020 года предусмотрен переход на безналичные формы расчетов. В Нацбанке намерены снизить уровень наличности до 9,5% и увеличить долю пользователей банковскими сервисами как минимум до 65%. Недавно в нашей стране заработал сервис Apple Pay, который позволяет рассчитываться с помощью смартфона.

За время существования человечества виды расчетов менялись много раз. Совсем скоро бумажные деньги останутся в истории, а их место займут электронные средства. Украина также находится на этом пути.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar