Главная › Новости › Мир
Мир

Премьера Великобритании Мэй могут отправить в отставку

12.11.2017 858 0.0 0
Премьера Великобритании Мэй могут отправить в отставку
Сорок депутатов британской Палаты общин от Консервативной партии договорились подписать письмо о недоверии своему лидеру и премьер-министру страны Терезе Мэй. Об этом 12 ноября сообщает газета The Sunday Times.

Отмечается, что 40 человек – это лишь 8% от общего числа депутатов во фракции консерваторов в нижней палате парламента, однако достаточно еще восьми подписей для запуска перевыборов лидера тори и возможной замены Мэй на посту премьер-министра королевства.

Недовольство парламентариев вызвано затягиванием Мэй переговоров о Brexit и отсутствием четкой позиции по принципиальным вопросам.

По данным издания, не только законодатели, но и некоторые министры правительства присоединились к "заговорщикам": они также не согласны с позицией премьер-министра в вопросе выхода Великобритании из ЕС.

"Страшно сказать, но мы становимся все ближе к той точке, когда нам нужно будет на некоторое время уйти в оппозицию для перегруппировки", – цитирует газета неназванного члена кабинета министров Соединенного Королевства.

Издание также сообщает об опасениях представителей Европейской комиссии о том, что нестабильность в среде британских консерваторов может помешать Лондону взять на себя четкие финансовые обязательства, что может затянуть весь процесс Brexit и вынудить действующее правительство уйти в отставку.

В Брюсселе считают себя "заложниками внутренней психологической драмы" Консервативной партии, утверждает The Sunday Times.

"Это проблема тори, мы ничего не можем с этим поделать. Неужели мы должны выложить все свои карты на стол переговоров с Мэй, а позже узнать, что ее сменят уже через несколько недель или месяцев?" – заявил источник в Еврокомиссии.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar