Главная › Новости › Статьи
Статьи

Пребывание в космосе уменьшает объем мозга человека - ученые

30.10.2018 701 0.0 0
Пребывание в космосе уменьшает объем мозга человека - ученые
Международная группа ученых заявила о том, что длительное пребывание в космосе (около полугода), влияет на структуру головного мозга.

Об этом сообщает zn.ua.

По этим данным, количество белого и серого вещества уменьшается, а спинномозговой жидкости – увеличивается.

В ходе исследования ученые изучили структуру головного мозга 10 астронавтов с помощью МРТ-сканирования, которое те проходили до полета, сразу после и через несколько месяцев после возвращения на Землю. Все участники эксперимента провели в микрогравитации в среднем 189 дней.

Ученые обнаружили, что, по сравнению со структурой головного мозга до полета, после полета у астронавтов наблюдалось уменьшение объема серого вещества в правой средней височной извилине на 3,3%, но этот показатель вернулся к норме (разница в объеме составила около 1,2%). Уменьшение белого вещества было незначительным и наблюдалось только сразу после полета, но ученые обнаружили увеличение объема спинномозговой жидкости через несколько месяцев после полета.

По мнению исследователей, обнаруженные ими изменения могут объяснить причины появления нарушений, которые были выявлены после полетов в космос, например, проблем со зрением из-за отека диска зрительного нерва. Вместе с тем, для того, чтобы установить подобную связь, необходимо проводить дальнейшие исследования.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar