Главная › Новости › Общество
Общество

Правительство утвердило порядок выплат людям, не заработавшим на пенсию

19.01.2018 850 0.0 0
Правительство утвердило порядок выплат людям, не заработавшим на пенсию
абинет Министров Украины утвердил порядок назначения временной государственной социальной помощи неработающим гражданам, достигшим пенсионного возраста, но не получившим права на пенсионные выплаты.

Текст постановления опубликован на правительственном портале.

Порядок определяет механизм назначения в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 года временной помощи гражданам, которые достигли пенсионного возраста, но имеют менее 15 лет страхового стажа, дающего право на получение пенсии.

Назначение пособия производится структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения районных, городских райгосадминистраций. При этом учитываются имущественное положение и среднемесячный совокупный доход гражданина.

Размер пособий определяется из разницы между прожиточным минимумом для лиц, утративших трудоспособность, и среднемесячным доходом семьи. Его размер не может превышать 100% прожиточного минимума.

Размер временной помощи пересчитывается каждые шесть месяцев с учетом изменений имущественного состояния человека. Она выплачивается до достижения человеком возраста, с которого он имеет право на пенсионные выплаты.

3 октября 2017 года Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом правительственный законопроект №6614 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий". Парламент также проголосовал за законопроект №6617 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с повышением пенсий.

Возраст выхода на пенсию новый закон не изменяет, но он вводит требования к страховому стажу, и они будут повышаться на протяжении 10 лет. 

Президент Украины Петр Порошенко, подписывая закон, заявил, что правительству удалось найти механизм проведения пенсионной реформы без повышения пенсионного возраста.

11 октября пенсионная реформа вступила в силу.

По данным Министерства социальной политики Украины, с 1 октября 2017 года пенсии пересчитали для 10,2 млн человек с учетом индивидуальных показателей их заработка и страхового стажа. Средний размер доплат составил 560 грн.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что следующий перерасчет пенсий состоится в 2019 году.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar