Главная › Новости › Статьи
Статьи

Правило трех минут в воспитании детей: как вести себя родителям рассказали психологи

28.05.2018 926 0.0 0
Правило трех минут в воспитании детей: как вести себя родителям рассказали психологи
Сколько времени вы проводите с ребенком после работы? Большинство родителей сразу же готовят ужин, моют посуду, принимают ванную, целуют ребенка на ночь и отправляются спать. И так каждый день! А ребенку этого недостаточно, считают специалисты. Психологи разработали правило трех минут, которые являются самыми важными в ежедневной жизни ребенка. 

Детские психологи утверждают, что, если вы будете придерживаться несложного правила трех минут, вы обретете доверие своих детей, а они будут доверять вам даже в подростковом возрасте.

Правило трех минут

Согласно этому правилу, каждый раз, когда вы встречаетесь с вашим ребенком, ведите себя так, как будто бы вы его давно не видели. И неважно, целый день вы провели на работе, или вышли на пару часов на рынок.

Поговорите с малышом. Очень важно, чтобы ваши глаза были на одном уровне. Расспросите, как прошло время вашей разлуки, чем он занимался, чему радовался, и что его огорчало.

Почему это правило работает?

По мнению психологов, в первые минуты вашей встречи ребенок готов рассказать все, что он помнит. Если вы проигнорируете правило трех минут, вам вряд ли удастся разговорить ваше чадо и выяснить, о чем на самом деле он думает.

Внедрять это правило и делать из него традицию нужно с самого раннего возраста ребенка. Он привыкнет делиться с вами, будет ждать вашего прихода домой, чтобы, наконец, рассказать вам о своих пережитых эмоциях, пожаловаться на то, что его огорчает.

К сожалению, в большинстве семей, рассказы ребенка о дне минувшем воспринимаются родителями, в лучшем случае, как фон. В худшем – от малыша стараются просто отмахнуться. Маленький человечек со временем понимает, что его проблемы никому не интересны, и просто перестает озвучивать их вслух. Как результат – ссоры, непонимания, обман становятся постоянными спутниками жизни ребенка и его родителей.

Важно отметить, что соблюдение правила трех минут не означает, что вы должны проводить со своим ребенком только 3 минуты в день, но этот короткий промежуток времени сделает вас настоящими друзьями, между которыми не может быть никаких тайн и недоговоренностей.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar