Главная › Новости › Общество
Общество

Поступление 2019: что нужно знать абитуриентам

14.10.2018 694 0.0 0
Поступление 2019: что нужно знать абитуриентам
В МОН утвердили условия приема абитуриентов на 2019 год. Соответствующий приказ подписала министр образования Лилия Гриневич. Передает "Освіта.UA".

Так в документе прописаны основные правила проведения вступительной кампании в учреждения высшего образования, которые являются обязательными для вузов.

Что нужно знать для поступлния на первый курс:

В следующем году абитуриенты будут подавать заявления о поступлении только в электронной форме. За исключением отдельных категорий абитуриентов.

Регистрация электронных кабинетов абитуриентов и загрузка необходимых документов начнется 1 июля.

Прием заявлений и документов от абитуриентов начнется 10 июля и закончится 16 июля для лиц, поступающих на основе собеседования, вступительных экзаменов или творческих конкурсов и 22 июля - для лиц, поступающих только по результатам внешнего независимого оценивания.

Творческие конкурсы проводятся в несколько сессий с 1 по 10 июля (до 12 июля для специальности "Музыкальное искусство") включительно.

Вступительные экзамены будут проводиться с 17 по 22 июля, собеседования - с 17 по 19 июля включительно.

Можно будет подать до семи заявлений на места бюджетного и регионального заказов, но не более чем по четырем специальностям. Подача заявлений на контрактные конкурсные предложения ограничиваться не будет.

В 2019 году принимаются сертификаты внешнего независимого оценивания 2017, 2018 и 2019 годов, кроме оценок по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам.

Но, если как конкурсный предмет в вузе будет установлен иностранный язык, абитуриент имеет право подавать оценку из сертификатов 2018 и 2019 годов по одному из иностранных языков по своему усмотрению.

Формирование рейтинговых списков абитуриентов, поступающих на основе результатов внешнего независимого оценивания, творческих конкурсов и вступительных экзаменов, предоставление рекомендаций к зачислению и обнародование списка рекомендованных с уведомлением о получении или неполучении ими права получать высшее образование за средства государственного или регионального бюджета осуществляются не позднее 18.00 26 июля.

Абитуриенты, которые получат рекомендации, должны выполнить соответствующие требования к зачислению до 18.00 31 июля.

Зачисление абитуриентов за средства государственного или регионального бюджета будет проведено не позднее 1 августа, а за счет целевых льготных государственных кредитов, средства физических или юридических лиц - не позднее 30 сентября.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar