Главная › Новости › Политика
Политика

Посол ЕС: Перспективы членства у Украины сейчас нет

14.11.2017 742 0.0 0
Посол ЕС: Перспективы членства у Украины сейчас нет
Посол Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил, что странам-участникам Восточного партнерства в данный момент не стоит рассчитывать на членство в ЕС.

Об этом он заявил во время дискуссии на Форуме ассоциаций в Киеве, сообщает корреспондент Европейской правды.

"Сейчас ЕС не имеет возможности предложить перспективу странам-партнерам. Возможно, через несколько лет, но сейчас - нет", - пояснил посол, отвечая на вопрос об актуальности нынешних форматов сотрудничества ЕС с восточными партнерами, включая Украину.

Представитель Евросоюза отметил, что несмотря на это, выполнение Соглашения об ассоциации остается актуальной задачей для Украины.

"Мы все знаем это (отсутствие готовности ЕС к дискуссии о перспективе членства - Ред.), такова реальность! И теперь нам, то есть Евросоюзу, необходимо убедить партнеров продолжать выполнять Соглашение об ассоциации, исходя из этой реальности", - пояснил он.

Восточное партнерство было инициировано ЕС в 2009 году, к нему присоединились Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Молдова и Украина.

Программа предусматривает упрощение визового режима с ЕС, заключение углубленных зон свободной торговли, поддержку процесса адаптации законодательства и укрепления институциональной базы стран-партнеров, сотрудничество в сфере энергетической безопасности.

17 мая 2017 года ЕС официально утвердил закон о безвизовом режиме для украинцев. Безвизовый режим для граждан Украины вступит в силу через 20 дней после опубликования данного документа. Ожидается, что публикация этого решения состоится вечером в среду.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Киев после получения безвиза будет предлагать Европейскому Союзу перейти к новому формату двусторонних отношений в рамках проекта Восточное партнерство.

Кроме того, 1 сентября вступило в силу в полном объеме Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar