Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Порошенко подтвердил намерения Украины создавать ракетные вооружения

10.03.2019 1038 0.0 0
Порошенко подтвердил намерения Украины создавать ракетные вооружения
Украина решительно движется в НАТО и продолжает разрабатывать новое вооружение, в том числе ракеты.

Об этом Президент Петр Порошенко заявил во время интервью украинским телеканалам, отвечая на вопрос о готовности Украины разрабатывать собственные ракеты после прекращения действия договора ДРСМД.

"Мы решительно движемся в НАТО ... Сегодня мы имеем качественную новую армию, которая качественно по новому вооружена. В том числе, у нас будут ракеты. И уже есть - в том числе комплекс крылатых ракет "Нептун", который прошел испытания, в том числе есть новая высокоточная система залпового огня повышенного радиуса действия "Ольха", мы серьезно усовершенствовали "Стугну" как противотанковый комплекс. Сейчас мы имеем систему подавления средств радиоэлектронной борьбы противника", - подчеркнул Порошенко.

Он также подчеркнул, что Украина в НАТО идет не с протянутой рукой, а как полноценный партнер, обладающий армией, входит в десятку самых эффективных армий Европы, "которая защищает не только свою территорию, а защищает свободу, демократию, останавливает агрессора в центре Европы".

Президент пообещал развивать ракетные технологии и эффективное сотрудничество в оборонно-промышленной сфере с основными странами-членами НАТО.

Как сообщал Укринформ, госсекретарь США Майк Помпео объявил о прекращении участия США в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), поскольку 2 февраля истек срок ультиматума, который США предъявили России 4 декабря 2018 года. Соединенные Штаты пообещали выйти из ДРСМД, если Россия не вернется к исполнению своих обязательств по договору в течение 60 дней.

В Вашингтоне считают, что РФ возбудила ДРСМД тем, что создала ракеты 9М729. Москва это отрицает. Согласно данным американской стороны, ракета 9М729 способна пролететь более 500 километров, что противоречит ДРСМД.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar