Главная › Новости › Политика
Политика

Политологи: У Порошенко почти нет шансов переизбраться на второй срок

23.12.2017 917 0.0 0
Политологи: У Порошенко почти нет шансов переизбраться на второй срок

Политические итоги 2017 заключаются в том, что Петр Порошенко не имеет шансов выиграть следующие президентские выборы.

Такое мнение в пятницу, 22 декабря, выразили политические эксперты на итоговой за год пресс-конференции в ИА Интерфакс.

“По результатам 2017 у президента Порошенко нет шансов переизбраться на второй срок. Почти нет“, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Он призвал обратить внимание на результаты 4 волн местных выборов в ОТГ, которые произошли в течение года: “Выборы в ОТГ - это и есть социология. И по этой социологией - нравится это кому-то или не нравится - первое место занимает Батькивщина, второе БПП“.

Политический эксперт Константин Матвиенко напомнил: по результатам 4 волн местных выборов в политической силы Юлии Тимошенко - 28% от депутатов, выдвинутых партиями, а в БПП - только 18%. Матвиенко подчеркнул, что результаты местных выборов подтверждаются последними социологическими исследованиями.

“По данным группы Рейтинг, если бы выборы президента проходили в ближайшее время, во втором туре Юлия Тимошенко побеждает Порошенко на расстоянии где-то в 6%. По состоянию на сегодня: у Тимошенко 27% поддержки, у Порошенко - только 21%“, - привел данные исследований Матвиенко.

Вадим Карасев подтвердил: “В лидерах остается Юлия Тимошенко. Многие люди хотят, чтобы кто-то пришел и навел порядок. И поэтому считают, что это может сделать только лидер Батькивщины“».

Директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоженко отметил, что в оппозиционной палитре в 2017 году произошел перелом: “Если в 2015 и 2016 президент хорошо выглядел на фоне Юлии Тимошенко и Батькивщины, то в этом сохраняется устойчивая тенденция, что Тимошенко достаточно высокие рейтинги, выше, чем у президента“.

“Тот факт, что Батькивщина вышла на такие высокие позиции, свидетельствует о том, что в Украине возможны исторически длинные партии, на долгие лидерские дистанции. И плохо, когда появляются политические проекты на один сезон, а потом исчезают и не несут ответственности за свои действия“, - сказал Виктор Небоженко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar