Главная › Новости › Политика
Политика

«Покушение на Порошенко» - отчаянная попытка сорвать заведомо проигрышные для гаранта выборы

18.03.2019 642 0.0 0
«Покушение на Порошенко» - отчаянная попытка сорвать заведомо проигрышные для гаранта выборы
В социальных сетях и средствах массовой информации активно тиражируется информация о якобы подготовке покушения на жизнь президента Петра Порошенко. Первоисточником этой информации якобы стал некий ужгородский активист БПП Евгений Рахимов.

О покушении он «сообщил» на свой странице в Фейсбук, назвав даже имя заказчика.

«Покушение готовится, чтобы дестабилизировать ситуацию в Закарпатской области и «повесить» заказ этого теракта на одного из инвесторов, которого «кинул» депутат ужгородского городского совета Иван Волошин.

Заказчик покушения – Иван Волошин. Деньги для исполнения заказа (30 тыс. долларов) Волошин недавно одолжил», - написал Рахимов.

Сомнительности этой истории добавляют сразу несколько интересных фактов.

Во-первых, Рахимов в 2016 году был ранен Иваном Волошиным.  В ужгородском ресторане «Корона» тогда состоялось потасовка, и во время ссоры Волошин выстрелил из травматического пистолета в ногу Рахимову. По факту происшествия было открыто уголовное дело, которое расследуют до сих пор. С того времени Рахимов всячески дискредитирует Волошина, обвиняя его в коррупции, незаконном обогащении, сокрытии от органов правосудия и не только.

Таким образом, авторство поста о возможном покушении на президента в лице Рахимова и с участием Волошина, по мнению его создателя, видимо должно было намекать на реальность истории.

Но самого поста Рахимова о покушении на Порошенко – не существует в природе. На личной странице активиста в Фейсбук за последние 3 дня вообще нет ни единого упоминания о Порошенко или о Волошине.

Новость со ссылкой на пост Рахимова тиражируется СМИ с «картинкой» сообщения, по всей видимости, нарисованный для такого вброса. Спустя почти сутки ни никто почему-то не решился перепроверить подлинность этого «заявления» и пообщаться с его «автором».

Второе, не менее важное обстоятельство в этой истории заключается в том, что о подготовке фейко-покушения на Порошенко ряд украинских экспертов и политологов предупредили еще неделю тому назад.

«Президент Петр Порошенко хочет любой ценой попасть во второй тур президентских выборов-2019», - заявил Виктор Небоженко, добавив, что для этого в АП не побрезгуют пиар-покушением. 

«...пиар-покушение — это когда прозвучат выстрелы, например, в Броварах, а «в Киеве возле Верховной Рады торжественно, туда-сюда, под камеры носят окровавленного гаранта или активного провластного депутата, и все закрутится», - уточнил политолог.

Эксперты сходятся во вменениях, что Порошенко необходимы все эти мнимые покушения, что бы хоть как-то поднять свой падающий рейтинг и даже, в случае необходимости, сорвать выборы.

«В штабе Порошенко в Закарпатье перестарались на фоне очень нервной обстановки, которая складывается вокруг их кандидата. Во-первых, каждый раз, когда действующий президент встречается с избирателями, происходит какой-то эксцесс. Во-вторых, после 9 марта, когда стало известно о коррупции в оборонном секторе, эскалация конфликта между Порошенко и националистами вышла на новый уровень. Это отворачивает от него остатки потенциальных избирателей. В результате он теряет контроль над своими предвыборными мероприятиями», - прокомментировал ситуацию политолог Алексей Якубин.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar