Главная › Новости › Наука
Наука

Подводные лодки «убивают» дельфинов

26.10.2018 681 0.0 0
Подводные лодки «убивают» дельфинов
Уровень самоубийств среди дельфинов и китов значительно увеличился по причине активизации процесса строения водных суден. Такую информацию передаёт Replyua.net, ссылаясь на Униан.

Учёные сообщают, что указанные обитатели морей и океанов способны поддерживать между собой коммуникации при помощи различных звуков. Именно они помогают дельфинам и китам ориентироваться в пространстве и передвигаться в пределах стаи. В случае, если звуковое взаимодействие начинает теряться и пропадать, упомянутые морские жители испытывают дискомфорт, приводящий к плачевным последствиям. Именно из-за этого в последнее время много дельфинов и китов самовольно выбросились на сушу. Специалисты считают, что одной из главных причин данной ситуации является шумовое загрязнение вод. Его производят морские судна: корабли, подводные лодки и прочие.

В частности, учёные из Мерилендского университета провели эксперимент, который показал, что увеличение шума в водных условиях провоцирует нарушение коммуникации между дельфинами. Их сообщения становятся более громкими и короткими, ровно так же, как и у людей в условиях повышенных звуковых частот. Решение данной проблемы учёные видят в создании суден с низким уровнем создания шума.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar