Главная › Новости › Наука
Наука

Под алкоголем развивается креативное мышление - ученые

10.08.2018 820 0.0 0
Под алкоголем развивается креативное мышление - ученые
Алкоголь помогает решать креативные задачи. Причиной становится снижение самоконтроля и способность быстро перескакивать с мысли на мысль.

К такому выводу экспериментальным путем пришли ученые из Университета Миссисипи, пишет портал "Harvard Business Review".

Группа испытуемых состояла из 20 мужчин в возрасте 21-30 лет. Они потребляли водку с соком клюквы, пока не достигли состояния опьянения в 0,8 промилле. После этого должны были связать отдаленные ассоциации. Например, для ответа "банкнота" надо было совместить слова "сложить", "доллар", "спрятать". Тем, кто находился под действием алкоголя, тест дал лучше и быстрее, чем группе трезвых мужчин.

"Некоторые знаменитые писатели, художники и композиторы утверждают, что спиртное помогает им творить. Мы хотели проверить, правда ли это. Если есть необходимость в неожиданных подходах и креативных решениях, несколько бокалов вина или коктейль с мартини за ланчем не повредят", - рассказал исследователь Эндрю Ярош.

Однако предостерег от большого количества алкоголя. Если алкотестер показывает более 0,8 промилле, креативное мышление уже не будет работать эффективно.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar