Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Почему появляется тяга к алкоголю

27.10.2018 1060 0.0 0
Почему появляется тяга к алкоголю
Об этом заявили ученые из Университета Брауна, сообщает MedicalXpress .

Это может объяснить, почему рецидивы возможны даже у алкоголиков, которые воздерживаются от употребления спиртного в течение нескольких лет.

- Одна из вещей, которую мы пытались понять, это то, чему злоупотребления наркотиками может вызвать действительно приятные воспоминания, несмотря на то, что они, по факту, является нейротоксинами, - заявила ведущий автор исследования Карла Каун .

В ходе исследования ученые наблюдали за фруктовыми мушками. Сначала их научили находить алкоголь, а потом отключали различные гены, которые могли быть привлечены в процесс формирования зависимости.

В результате было установлено, что один из подобных генов кодирует белок Notch, который влияет на развитие фруктовых мушек, людей и других животных.

Безопасная доза алкоголя - Супрун развеяла еще один миф

Как алкоголь влияет на развитие рака

Отмечается, что белок является основой цепочки с "домино", которая влияет на внутриутробное развитие, развитие мозга и его функционирования у взрослых особей. Подобно цепочке с "домино", если одна из косточек падает, она тянет за собой другие.

Поэтому привлечение Notch влечет за собой активацию D-2-образного рецептора - белка, распознает нейромедиатор дофамин, и вызывает чувство удовлетворения.

Однако влияние алкоголя на Notch не вызывал изменения в количестве D-2-образного рецептора, а привел к замене одной аминокислоты в белковой последовательности.

Как подчеркивают исследователи, известно, что D-2-подобный рецептор участвует в кодировании того, есть воспоминания приятными или нет.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar