Главная › Новости › Статьи
Статьи

Почему на Хэллоуин наряжаются в карнавальные костюмы

23.10.2017 886 0.0 0
Почему на Хэллоуин наряжаются в карнавальные костюмы
Хэллоуин ежегодно отмечают 31 октября, в канун Дня всех святых. Наиболее масштабно его празднуют жители Америки и Европы. Но в последние годы Хэллоуин набрал популярности и в Украине. Это неудивительно, ведь мистический осенний праздник подкупает своим оригинальным антуражем и забавными обычаями.


Как появилась традиция наряжаться на Хэллоуин


Во времена кельтов – народа, обитающего на территории современной Англии, Северной Франции и Ирландии, было принято разделять год на зиму и лето. Последним днем года считалось 31 октября. Кельты называли эту ночь Самайном или Самхэйном. Они приписывали дате мифическую силу, и верили, что в ночь перед наступлением зимы на землю в виде призраков спускаются души умерших людей, а земной мир соединяется на время с потусторонним миром.

Панически боясь привидений, древние жители современной Европы наряжались в жуткие одеяния из шкур животных. В эту ночь во всех домах было принято гасить огонь и выходить на улицу к общим кострам. Чтобы задобрить гостей из потустороннего мира, кельты выкладывали перед своими домами лакомства и приносили в жертву домашних животных.

Этот обычай передавался из поколения в поколения вплоть до первого века нашей эры. После вторжения римлян, кельты, живущие на островах Британии и Ирландии, были вынуждены отказаться от большинства языческих обрядов и принять христианскую веру. Однако народ помнил о Самхэйне и передавал рассказы о нем своим потомкам.

А вот современная традиция облачаться в карнавальные костюмы на Хэллоуин относительно новая. Впервые она была зафиксирована в начале XX века и восходит к американским традициям костюмированных вечеринок. Поначалу на Хэллоуин все являлись в образах уродливых исхудалых мертвецов, но со временем праздник превратился в шоу, а костюмы стали более яркими и менее страшными.

В наши дни основная тема нарядов на Хэллоуин – это всевозможная нечисть или сверхъестественные персонажи, однако популярны и костюмы на совершенно произвольную тематику. Среди нарядов на Хэллоуин можно встретить не только костюмы ведьм, зомби или вампиров, но и героев фильмов, сказочных существ, деятелей поп-культуры и даже ролевые костюмы на сексуальную тематику.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar