Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Почему хрустят суставы: медики объяснили явление

25.03.2019 832 2.0 0
Почему хрустят суставы: медики объяснили явление
Медики объяснили, опасно, когда хрустят суставы и как это может навредить организму

Суставы представляют из себя подвижные соединения костей скелета, разделенных щелью и покрытых синовиальной оболочкой и суставной сумкой.

Они способны производить различные звуки. Это могут быть, как ситуативные щелчок, так и масштабный крест. Медики дали определение таких явлений, назвав их крепитацией и подчеркнули, что это свойственно абсолютно всем людям, независимо от возраста и телосложения.

Хруст суставов происходит из-за того, что в местах соединения суставов появляются пузырьки воздуха - это одна из самых распространенных причина. Пузырьки появляются в слое синовиальной жидкости, которая разделяет две кости.

Известно, что в 1947 году была проведена одна из первых работ на эту тему, которая утверждала, что причиной хруста могут быть трещины в суставах, но через некоторое время, вывод не нашел подтверждения.

Лишь в 2015 году была найдена окончательная пузырьковая версия. Вывод которой говорит о том, что человек способен сознательно хрустеть суставом только один раз. Он делает это для того, чтобы пузырь смог снова образоваться в суставной жидкости, через некоторое время.

Эксперты не исключают и анатомическую причину хруста. Бывает так, что крест появляется в момент, когда сухожилия, соединяющие мышцы с костями немного смещаются, передвигаясь по костных выступов, а после возвращаясь на прежнее место. Прямым примером подобного, есть хрустящее колено.

Медики отмечают обычный крест, как безопасный. По их мнению, он не может вызвать у человека абсолютно никаких негативных ощущений. Допускается только мисофония - это неврологическое расстройство, которое вызывает негативный опыт, связанный с определенными звуками, неважно громкие они или тихие.

Боль в коленях при беге 

Напомним, врач рассказал, какие продукты нужны суставам .

Определенные пищевые привычки помогут снизить риск суставной патологии. Спортивный травматолог, доктор по суставам, кандидат медицинских наук Юрий Глазков, рассказал о семи полезных продуктах, которые приносят пользу суставам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar