Главная › Новости › Статьи
Статьи

Почему болит голова от пломбира

21.11.2018 852 0.0 0
Почему болит голова от пломбира
Многие из нас переживали эффект "заморозки мозга" во время поедания обычного мороженного.

Боль длится несколько секунд, а ее интенсивность увеличивается с каждым мгновением, а затем резко исчезает, сообщает Live Science.

Это распространенное явление встречается среди людей всех возрастов, однако природа феномена до сих пор остается загадкой для ученых.

По словам врачей, головная боль возникает в результате резкого воздействия низких температур. "Заморозка мозга" не всегда вызвана едой; холодный воздух и вода также могут спровоцировать феномен.  

Явление может начаться, когда холодное вещество или воздух попадают на неб или в горло. Триггеры воздействуют на кровеносные сосуды и нервы в этих чувствительных областях.

Небольшое исследование 2012 года показало, что внезапное увеличение кровотока и, как следствие, увеличение размера передней мозговой артерии, расположенной посреди головного мозга, могут быть причиной боли. Вероятно, что увеличение давления внутри черепа, спровоцированное ростом притока крови к голове, вызывает боль.

Другое возможное объяснение: холод воздействует на тройничный нерв в голове и на лице. В результате чего кровеносные сосуды в голове мгновенно сужаются, а затем быстро расширяются. Отсюда и боль. 

Несмотря на то, что эффект называется "заморозкой мозга", само явление не представляет опаcности для мозга.

Исследования показали, что люди, у которых есть мигрень, более склонны к эпизодам "заморозки мозга". Дело в том, что тройничный нерв и так чересчур чувствителен.

Как не "заморозить мозг"

Боль от "заморозки мозга" настолько мимолетна, что нет необходимости лечить ее.

Однако некоторые люди говорят, что если медленно выпить стакан теплой воды во время болей, то это уменьшит эффект. Другие предлагают прижать язык к небу, чтобы согреть охлажденную зону.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar