Главная › Новости › Статьи
Статьи

Пять правил, которые уберегут вас от пищевых отравлений на пикнике

18.07.2018 535 0.0 0
Пять правил, которые уберегут вас от пищевых отравлений на пикнике
Пикники могут нести в себе опасность. Это касается правил гигиены и хранения продуктов на пикниках. Нарушение этих правил может привести к пищевому отравлению и прочим нежелательным последствиям.

Для избежания ваших экстренных визитов к врачу, Минздрав дает перечень рекомендаций и советует их тщательно соблюдать, передает Clutch.ua.

Чистота залог здоровья

Самое основное правило — содержать все в чистоте. Тщательно мыть руки, особенно перед тем, как брать продукты и готовить пищу, и после туалета. Мыть фрукты и овощи. Следить за чистотой кухонных принадлежностей. Дезинфицировать поверхности, на которых нарезается и будет подаваться пища. Защищать еду от насекомых и грызунов.

Сырые продукты и готовые блюда

Важно соблюдать правило «соседства» продуктов. Сырое мясо, птица, рыба, должны находиться вдали от остальных продуктов. Нельзя резать овощи на той же доске, на которой лежало мясо. Все готовые блюда хранить в закрытой посуде, чтобы обезопасить их от контакта с сырой пищей.

Вода

Пить воду из любых водоемов и водопровода опасно для здоровья. Жидкость должна быть чистой. Норма выпитой воды в день зависит от индивидуальных особенностей человека, от образа жизни, физической активности, а также от климатических условий.

Срок годности

Проверять срок годности продуктов нужно всегда. Так же важно соблюдать температурные режимы, указанные на упаковке. Покупать мясо и молочные продукты на стихийных рынках — небезопасно. Во многих случаях причиной пищевого отравления становятся торты и пирожные с кремом, поэтому их ни в коем случае не стоит брать на пикник.

Хранение

Оставлять пищу на столе дольше, чем на два часа, небезопасно для здоровья. Готовить впрок и много тоже не нужно. Даже в холодильнике готовые блюда лучше хранить не более суток.  В жару продукты портятся очень быстро.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (0)
avatar