Главная › Новости › Статьи
Статьи

Отсчет пошел: как изменится человек, если узнает точную дату своей смерти?

27.08.2018 1024 0.0 0
Отсчет пошел: как изменится человек, если узнает точную дату своей смерти?
Практически никому не дано знать точное время и дату своей смерти. Понятно, что это не касается самоубийц и тех, кто решился на эвтаназию. Неопределенность в этом вопросе позволяет человечеству в какой-то мере смириться с самим фактом существования смерти и, несмотря ни на что, верить в торжество жизни. А как изменился бы человек, если бы знал, когда точно умрет?

Человеку достаточно показать слово «смерть» в течение 40 миллисекунд, чтобы ощутимо изменить его поведение, и часто – в худшую сторону. Даже один намек на смерть и связанные с ней ритуалы похорон могут изменить отношение к окружающим – с близкими мы становимся более чуткими, с чужими – агрессивнее.

По мнению психологов, именно мысль о неизбежности смерти, постоянно живущая где-то в нашем подсознании, заставляет людей ходить в церковь, заботиться о своем здоровье и переживать о наличии потомков. По большому счету, все действия так или иначе мотивируются этой мыслью.
А как изменились бы люди, если бы точно знали, когда и как умрут? Профессор психологии в нью-йоркском Колледже Скидмора Шелдон Соломон рассмотрел такой сценарий и сделал вывод, что такой поворот событий напрочь изменил бы и людей, и все современное общество.

В первую очередь, большинство людей забросили бы все моральные устои, начав потакать собственным желаниям: злоупотреблять алкоголем, курить, употреблять наркотики, объедаться и транжирить деньги. Скорее всего, об охране окружающей среды и помощи нуждающимся тоже речь бы не велась.

Вместе с тем психологи заметили, что, когда людям предлагают представить, как именно они умрут и как это воспримут их близкие, те вдруг становятся альтруистами – решают помогать другим, вдумчивее относятся к собственной жизни, становятся более открытыми и менее предвзятыми к окружающим.

Скорее всего, людям не захочется делать многие повседневные вещи, которые они делают сейчас. Например, зачем ходить на надоевшую работу, если тебе осталось всего пару лет жизни? Зачем учиться, делать открытия, влюбляться, заводить детей? Компании при приеме на работу сотрудников в таком случае будут требовать сообщать дату смерти – чтобы знать, стоит ли на вас рассчитывать.

 Но все исследования реакций смертельно больных людей на столь неприятную новость говорят о том, что первая их реакция – страх и отчаяние, а вторая – желание бороться до последнего.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar