Главная › Новости › Наука
Наука

Осьминоги научились менять свою РНК - ученые

08.04.2017 941 0.0 0
Осьминоги научились менять свою РНК - ученые
Ученые заявили о том, что осьминоги и каракатицы способны самостоятельно вносить изменения в свою РНК, тем самым "управляя" своей эволюцией. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Cell.

У большинства живых организмов в ходе эволюции происходят мутации в ДНК, которые определяют их дальнейшее развитие. Вместе с тем, ученые заметили, что у осьминогов в ходе эволюции выработался другой механизм: они способны целенаправленно менять свою РНК, чтобы лучше приспосабливаться к окружающим условиям. Такие "модификации" воздействуют на выработку белков, что позволяет лучше подстроить организм к существующим условиям, не прибегая к фактическим мутациям в геноме.

Стоит отметить, что ученые еще в 2015 году заметили, что кальмар может отредактировать до 60% РНК своей нервной системы, пытаясь лучше адаптироваться к меняющейся температуре.

Теперь анализ тысяч образцов РНК показал, что похожие способности есть также у осьминогов и каракатиц – моллюсков, обитающих преимущественно в теплых морях вблизи побережья.

В дальнейшем ученые планируют изучить механизм происходящих в организме осьминогов и каракатиц изменений, а также выяснить, что именно их вызывает.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar