Главная › Новости › Статьи
Статьи

Орден Б. Хмельницкого: как оцениваются знаки разных степеней

21.03.2019 642 5.0 0
Орден Б. Хмельницкого: как оцениваются знаки разных степеней
Орден Б. Хмельницкого считается одним из самых дорогих среди прочих знаков отличия в украинской истории. Вручался он не просто так, а исключительно за боевые заслуги в годы Великой Отечественной Войны. Учредили Орден Богдана Хмельницкого в трёх степенях (соответственно – I, II и III) осенью 1943 г. Это событие было приурочено к началу боёв за освобождения украинских территорий от фашистов. Среди прочих отличительных знаков за боевые заслуги, он является последней среди полководческих наград.
Орден Богдана Хмельницкого
 

Степени и отличия

Орден Хмельницкого имеет 3 степени, каждая из которых отождествляет ценность боевых заслуг. Между собой знаки отличаются по конструкции и материалу, который использовался в качестве исходного сырья:
 
  1. I. Эти ордена были выполнены в виде сборной композиции из 3 элементов: внизу располагалась золотая пятиконечная лучистая звезда, вверху – серебряная + накладной медальон из золота с серебряным ободом.
  2. II. В дизайне этого знака использовались 2 основных элемента: серебряная десятиконечная звезда и золотой накладной медальон, оформленный по внешнему диаметру серебром.
  3. III. Этот орден изготавливался из серебра в двух разновидностях. Первая – выполнена по аналогии со знаком II степени, тоже из 2 элементов. Вторая – представляет собой цельноштампованную награду.
При изготовлении этого знака отличия использовались исключительно драгоценные металлы: серебро и золото, что говорит о его ценности. Вес конструкций разной степени варьируется. Награды I – от 42 до 43,8 г, II – от 43,9 до 45,5 г, III – от 32 до 33,5 г. Размеры орденов Б. Хмельницкого определяются по расстоянию от кончиков противоположных лучей звёзд. Для наград I и II ст. этот параметр составляет 56 мм, а III – 45 мм. Крепится знак при помощи винта и гайки.

В статуте к наградам определённой степени перечисляются подвиги, категории бойцов (партизан и военных), которые могли быть к ним представлены.
 

Характерные черты

Над проектом дизайна ордена работал украинский художник А. С. Пащенко. Основой для награды служила десятиконечная лучистая звезда. В центре этой фигуры располагается медальон в фигурном обрамлении. На нём барельеф изображения Богдана Хмельницкого.

Среди отличительных характеристик:
 
  • надпись на украинском языке «Богдан Хмельницький»;
  • винтовое крепление вместо подвесного. Этот тип соединений более надёжный и позволял плотно «посадить» знак на грудь;
  • орден III степени использовался в качестве награды для бойцов Красной Армии и партизан от рядового до комбата и соответствующих ему.
Этот полководческий знак относится к редким и уникальным. Он очень ценится среди коллекционеров-фалеристов. Спрос на него обусловлен ограниченностью количества оригинальных экземпляров. За 1943–1945 годы (с момента выпуска награды и до дня окончания ВОВ) было отмечено случаев награждения орденами Б. Хмельницкого: I ст. – 323, II – 2390, III – 5738. И в эти данные также включены воинские части и соединения.
ордена СССР

Если учитывать редкость и престижность награды, становится понятно, почему она является одной из самых дорогих. За ней «охотятся» фалеристы, антиквары и любители военной истории по всему миру. Имея в коллекции это отличие, можно сколотить целое состояние. Однако важно грамотно оценить ордена СССР, чтобы определить их актуальную стоимость на рынке антиквариата. С этим вопросом следует обращаться к надёжным профессионалам.
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform



Комментарии (0)
avatar