Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

Один из крупнейших мировых трейдеров покинул агрорынок Украины

11.04.2018 842 0.0 0
Один из крупнейших мировых трейдеров покинул агрорынок Украины
Сырьевой трейдер Glencore International продолжил выход из оставшихся в Украине сельскохозяйственных активов
Швейцарский сырьевой трейдер Glencore International продолжил постепенный выход из сельского хозяйства продажей во втором полугодии 2017 г. оставшихся украинских сельскохозяйственных активов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на годовой отчет компании. 

Ранее, Антимонопольный комитет Украины в 2017-2018 гг. выдал ряд разрешений на покупку у Glencore элеваторов, КХП, агропредприятий. В частности, ведомство в январе 2018 г. разрешил связанной с ГК Прометей компании GRV-Agro купить элеватор у Glencore. В конце июля 2017 г. АМКУ разрешил Агроальянс Интернешнл купить два комбината хлебопродуктов у Glencore.

Кроме того, ведомство в начале июля 2017 г. разрешило компаниям народного депутата Александра Гереги и его супруги Галины купить у Glencore 10 агропредприятий. В середине марта того же года АМКУ разрешил Kernel купить у Glencore 10 агропредприятий.

Glencore Plc в 2017 г. отчитался о четырехкратном повышении прибыли по сравнению с предыдущим периодом, при этом показатель стал рекордным за всю историю компании: чистая прибыль увеличилась до $1,38 млрд с $5,78 млрд. Выручка выросла на 34% - до $205,48 млрд. При этом Glencore сократила долг почти на треть - до $10,67 млрд. В совокупности размер дивидендных выплат составит $2,9 млрд.

«Изменение портфеля компании связано с продажей сельскохозяйственных активов в Украине и добавлением завода по переработке сахарного тростника в Бразилии», - отметили в Glencore.


На предприятиях Glencore в более чем 50 странах мира работают около 181 тыс. сотрудников и подрядчиков. Компания производит и реализовывает более 90 видов товаров, изготовленных из природных ресурсов: металлов и минералов, энергетической и сельскохозяйственной продукции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar