Главная › Новости › Политика
Политика

Новый избирательный кодекс почти готов: что навсегда изменится для Украинской

25.12.2018 855 0.0 0
Новый избирательный кодекс почти готов: что навсегда изменится для Украинской
Новый избирательный кодекс Украины уже практически готов

Об этом он сообщил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Черненко в эфире одного из украинских телеканалов.

При этом он рассказал об основных нововведениях.

"Кодекс должен пройти комитет. Если будет политическая воля глав фракций и руководства парламента, он будет внесен в повестку дня. Если идти по всем поправкам, то это минимум два-три дня. Но если депутаты примут тактику и будут ставить поправки в подтверждение - это может затянуться надолго ", - сказал он.


Главной особенность нового кодекса нардеп назвал полностью открытые списки на выборах в Верховную Раду.

"Единственное, что я могу сказать, через месяц кодекс будет готов к рассмотрению в комитете. Он практически и сейчас готов, осталось несколько вопросов. Основная новация - это избирательная система в парламент. Это будет полностью новая система, полностью открытые списки, другой принцип голосования. Будут региональные списки. В случае принятия нужно будет провести просветительскую работу для каждого человека. Это очень много работы и с этим желательно не затягивать ", - добавил Черненко.


Как сообщалось ранее, выборы президента весной 2019 года могут ознаменоваться тем, что в них примет участие рекордное количество кандидатов. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил политолог Владимир Фесенко.

Что касается основных тенденций накануне выборов, то политолог отметил, что среди них и поиск новых, неполитических кандидатов.

«Тенденций много и некоторые из них уже проявились. Есть соревнования социально-экономического недовольства, прагматического подхода патриотической защиты и есть третий подход - это поиск новых, не политиков », - отметил Фесенко.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar