Главная › Новости › Техно
Техно

Nissan отказался от разработки водородных авто

21.06.2018 879 0.0 0
Nissan отказался от разработки водородных авто
Японский автопроизводитель Nissan заявил, что замораживает проект совместной разработки с компаниями Daimler и Ford автомобиля на топливных элементах. Об этом сообщает NHK World-Japan.

"Официальные представители компании Nissan заявили, что перспективы использования автомобилей на топливных элементах в ближайшее время представляются маловероятными", – отметили в агентстве.

 Автомобили на топливных элементах приводятся в движение благодаря энергии, вырабатываемой в процессе химической реакции с участием водорода и кислорода. Эти автомобили называют полностью экологически чистыми, поскольку они выбрасывают в атмосферу только воду.

Руководство Nissan заявило, что высокая цена самого автомобиля, а также медленные темпы установки водородных автозаправочных станций мешают внедрению в жизнь работающих на топливных элементах автомобилей. В связи с этим компанией было принято решение о замораживании проекта.

Ранее стало известно, что Nissan прекратит разработку дизельных двигателей, сосредоточившись на электрификации модельного ряда. Исключением станет лишь коммерческий транспорт, который продолжат оснащать дизельными моторами, но закупаемыми у других производителей.

По мнению руководства Nissan, спрос на дизельные автомобили будет сокращаться на всех рынках, особенно учитывая планируемые ограничения европейский стран на передвижения машин с моторами на "тяжелом топливе" в центрах крупных городов.

Сходное решение приняла компания Volvo, которая планирует постепенно отказаться от дизелей. Предлагаться будут исключительно бензиновые и гибридные бензо-электрические силовые установки. В 2019 году появится вариант с "мягким гибридом".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar