Главная › Новости › Техно
Техно

Невероятно, но факт! Какие теории заговора оказались не слухами, а правдой

16.08.2018 659 0.0 0
Невероятно, но факт! Какие теории заговора оказались не слухами, а правдой
Конспирологические теории, или «теории заговора»,  чаще всего строятся на слухах, выдумках и догадках. Однако есть в истории случаи, когда теории оказывались правдой.

Типология «теорий заговоров» очень широкая. Существуют глобальные заговоры (тайное общество, управляющее миром) и малые заговоры (убийство Джона Кеннеди ЦРУ или спланированные американскими спецслужбами теракты 11 сентября), заговоры производителей (производство недолговечной продукции) и арабский заговор (исламистский заговор, направленный против Запада). Многие теории, такие как существование рептилоидов, звучат фантастически и нелепо. Однако в фейковый полет американцев на Луну верят многие. И поверить в это гораздо легче, чем в существование ящеров, захвативших мир. Но известны и такие случаи, когда конспирологические теории оказывались правдой.

ХЕМИНГУЭЙ в конце жизни страдал от паранойи и депрессии. Он утверждал, что за ним следит ФБР, его телефон – прослушивается, а банковские счета – контролируются. Друзья и близкие не верили писателю. Его даже лечили в психиатрической клинике. В 1961 году Хемингуэй застрелился. В начале 1980-х годов был рассекречен отчет ФБР, в котором на 127 страницах была собрана информация о писателе. За ним действительно следили из-за частых поездок на Кубу и подозрений в сотрудничестве с советскими спецслужбами.

КОНТРОЛЬ СОЗНАНИЯ.

В 1950-1960-х годах в США проводился ряд экспериментов, направленных на попытки контролировать мысли граждан. До конца 1970-х годов испытания были засекречены. После расследования сената их опубликовали. Однако считается, что большую часть документов ЦРУ удалось уничтожить. Программа под названием MK-Ultra действовала тайно и была запущена в 86 университетах, 12 больницах и трех тюрьмах на территории США. Исследования проводились обманным путем, участникам экспериментов давали психотропные вещества, применяли гипноз, электрошоковую терапию и нейролингвистическое программирование.


ТАСКИДЖИЙСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

С 1932-го по 1972 год в США проводился один из самых жестоких экспериментов над собственным населением. Данный эксперимент вписывается в конспирологическую теорию о том, что правительство специально уничтожает чернокожих американцев, распространяя в их среде различные заболевания, в том числе и СПИД. Жертвами таксиджийского эксперимента, действительно, стали около 400 афроамериканцев и их семьи. Медики пытались выяснить, как сифилис влияет на организм человека, как протекает болезнь у чернокожих. Для этого участников эксперимента намеренно заражали сифилисом, а вместо лечения давали витамины. Даже когда человечество начало применять для лечения сифилиса пенициллин, эксперимент не остановили. История стала известна благодаря СМИ лишь в 1970-х годах.

ОТРАВЛЕННЫЙ АЛКОГОЛЬ.

В период «Сухого Закона» в 1920-1930-х годах правительство США намеренно отравляло алкоголь, чтобы снизить его потребление. В спирт, из которого умельцы производили алкоголь, добавлялись ядовитые вещества, такие как керосин, ацетон и хлороформ. Отравленный спирт намеренно продавали подпольщикам, чтобы вызвать панику и отказ от спиртного среди населения. В больших городах даже распространялись листовки о том, что весь алкоголь может быть отравленным. Однако отказываться от спиртного большинство пьющих граждан не спешили. По разным оценкам, это привело к гибели около 10 тысяч человек.

Многие домыслы и предположения подтвердились спустя годы, когда в открытый доступ попадали документы, подтверждающие самые невероятные предположения и слухи. И, возможно, в ближайшие десятилетия будут подтверждены еще десятки конспирологических теорий.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar