Главная › Новости › Украина
Украина

Неожиданно: детские площадки будут строить на крышах

27.02.2019 927 0.0 0
Неожиданно: детские площадки будут строить на крышах
В Украине разрешили обустраивать детские площадки на крышах невысоких зданий. Изменения в Государственные строительные нормы внес Минрегионстрой.

Согласно новым нормам, детские площадки можно размещать на крышах зданий высотой до 15 метров, но не более трех этажей.

По словам замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Льва Парцхаладзе, одной из основных проблем крупных городов является плотная застройка. Соответственно, построить отдельный детсад, парковку, современную площадку или парк есть возможность не всегда. А новые ГСН как раз призваны решить вопрос с комфортным благоустройством территории.
 Как отметил чиновник, к площадкам на крышах прописан ряд требований по безопасности. В частности, они должны быть оборудованы парапетом и защитной оградой (высотой в 2 метра). Кроме того, на «детских крышах» нельзя ставить вентиляционные каналы, антенны, сооружения мобильной и сотовой связи. На доме с такой площадкой должен быть качественный водоотвод и при необходимости шумозащита нижних помещений. Также строители должны предусмотреть пандусы.

По словам Парцхаладзе, детские площадки на крышах часто встречаются во многих странах Европы, таких как Германия, Дания, Финляндия, а также в США, Канаде и Японии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar