Главная › Новости › Общество
Общество

Необходимо провести местные референдумы относительно церквей Московского патриархата - политолог

07.03.2018 768 0.0 0
Необходимо провести местные референдумы относительно церквей Московского патриархата - политолог
Русской церкви, как религиозной организации, не существует, есть иностранная спецслужба с таким названием.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Александр Палий.

1 марта в программы "още от деня" Болгарского национального телевидения во время визита в эту страну патриарх Русской православной церкви Кирилл сказал, что на Донбассе происходит гражданская война.

"Кирилл это сделал так, как в свое время Понтий Пилат (римский правитель Иудеи, отдал Иисуса на распятие. - Gazeta.ua), когда умывал руки. Чтобы оправдать свою беспринципность. Он не призывает российские власти прекратить агрессию, следовательно решил сказать, что в Украине гражданская война. Чтобы не отвечать за десятки тысяч убийств, увечий, за миллионы беженцев", - рассказывает политолог.


По его мнению, российская церковь не имеет собственного автономного мнения и не может считаться религиозной организацией.

"Это просто название иностранной спецслужбы. Автономной мысли у винтика российской государственной организации нет. Есть то, что патриарху Кириллу регламентировано говорят. Какое у него звание в российской государственной организации? Может, генерал-майор? В лучшем случае - генерал-полковник. В России таких тысячи", - рассказывает он.


Политолог считает, что в Украине необходимо провести местные референдумы, чтобы решить вопрос с церковью Московского патриархата.

"Референдум надо провести среди православного населения по принадлежности к тем или иным храмам. Люди должны предварительно зарегистрироваться, чтобы не голосовал кто угодно. А потом определиться, к какому патриархату должна принадлежать церковь на их территории. На этом закрыть вопрос", - подытожил он.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar