Главная › Новости › Бизнес
Бизнес

НБУ vs ПриватБанк: Верховный суд поставил точку в длительном споре

04.07.2018 693 0.0 0
НБУ vs ПриватБанк: Верховный суд поставил точку в длительном споре
Верховный Суд поддержал правовую позицию Национального банка относительно обеспечения выполнения обязательств ПриватБанка по кредитам рефинансирования.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Верховный Суд 3 июля 2018 года поставил точку в длительном судебном споре относительно обеспечения выполнения обязательств АО КБ "ПриватБанк" перед НБУ по кредитам рефинансирования. Говорится об исках обществ "Агротерминал Логистик" и "Проектно-поисковый институт "Южмедбиосинтез" к НБУ о расторжении ипотечных договоров с АО КБ "ПриватБанк", - говорится в сообщении.


В НБУ отмечают, что истцы, в частности, отмечали то, что изменения в корпоративном портфеле заемщика (в данном случае смена владельца банка) являются существенным изменением обстоятельств, которыми стороны руководствовались при заключении договора, из-за чего такой договор подлежит расторжению.

Первая и апелляционные инстанции поддержали истцов. Национальный банк и АО КБ "ПриватБанк" не согласились с такими решениями судей и обратились с кассационными жалобами в суд наивысшей инстанции. После всестороннего изучения сути спора Верховный Суд отменил предыдущие судебные решения и полностью отказал в исках ООО "Агротерминал Логистик" и ЧАО "ППИ "Южмедбиосинтез".

Национальный банк также ожидает, что в дальнейшем суды будут учитывать правовую позицию Верховного Суда в подобных спорах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar