Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Названы самые дорогие книги в истории человечества

17.07.2017 876 0.0 0
Названы самые дорогие книги в истории человечества
Книги – хорошая инвестиция не только в знания, но и финансовая. Особенно, если их стоимость равна миллионам долларов.

История аукционных домов знает множество случаев, когда редкие и исторически-ценные книги продавались за огромные деньги, передает Новое время.

Отмечается, что одна из самых больших коллекций старинных книг принадлежит Билу Гейтсу, где главным украшением является Лестерский кодекс, приобретенный за 30 млн долларов.

Лестерский кодекс, Леонардо да Винчи, 1506-1510 года

Лестерский кодекс – это коллекция знаменитых научных трудов итальянского ренессанса. Формально, это не совсем книга, а, тетрадь да Винчи, где он записывал свои открытия и наблюдения зеркальный шрифтом и делал зарисовки. В ноябре 1994 года Кодекс был продан на аукционе Christie's Билу Гейтсу за рекордную сумму в 30,8 млн долларов. Сейчас манускрипт активно демонстрируется в музеях.

Копия Великой хартии вольностей, 1215 год

Политико-правовой документ, защищавший ряд юридических прав и привилегий свободного населения средневековой Англии – один из главных документов в истории. В 2007 году редкая копия хартии, возрастом 710 лет, ушла с молотка за 21,3 миллиона долларов. Владельцем стал Дэвид Рубенштейн – американский бизнесмен.

Евангелие Генриха Льва, 1188 год

Это рукописное издание было создано по приказу Генриха Льва – герцога Саксонии и Баварии. Манускрипт содержит 226 страниц, сопровождаемых 50-ю иллюстрациями, оформленными в романском стиле монахами аббатсва Хельмарсхаузен.  После смерти герцога книга долго считалась утерянной, но была найдена в 1861 году. Спустя 120 лет неизвестный торговец выставил Евангелие на аукцион Sothebys, где ее выкупило правительство Германии за 11,7 млн долларов.

Птицы Америки, Джон Джеймс Одюбон, 1827-1838 года

За 11 лет в США были созданы 200 экземпляров первого издания книги. Формат книги впечатляет – 127 см высотой. Все 435 страниц раскрашены вручную. Большинство птиц изображены в натуральную величину. На сегодня известно о существовании 120 копий. Одну из таких в 2010 году продали за 11,5 млн долларов.

Кентерберийский рассказы, Джеффри Чосер, конец XIV века

Главное произведение Чосера представляет собой сборник из 22 стихотворных и двух прозаичных новелл, объединенных одной темой: истории паломников, направляющихся на поклонение мощам святого Томаса Беккета. В 1998 году первый экземпляр книги приобрел бизнес-магнат Джон Пол Гетти младший за 7,5 млн долларов.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Mixinform


Читайте также

Комментарии (0)
avatar