Главная › Новости › Lifestyle
Lifestyle

Назвали 5 болезней тела и мозга, которые надо лечить вместе

20.08.2018 661 0.0 1
Назвали 5 болезней тела и мозга, которые надо лечить вместе
Существует мнение, что болезни нужно лечить отдельно по очереди. Из этого правила есть исключения. Некоторые заболевания тела и мозга нужно лечить одновременно, поскольку процесс выздоровления может затянуться.

О них подробнее пишет Cosmo.

1. Сердечная недостаточность и паническое расстройство

Паническая атака характеризуется такими симптомами как выброс адреналина и кортизола в крови, что отрицательно влияет на работу сердца. Исследование показывает, что паническая атака повышает вероятность проблем с сердцем на 47%. Тогда возникает боль в груди, изменение пульса, учащенное дыхание.

Специалисты рекомендуют йогу. В одном исследовании люди, которые занимались йогой дважды в неделю в течение двух месяцев, продемонстрировали снижение уровня паники. Это связано с успешной борьбой со стрессом и общим расслаблением организма.

2. Сердечная недостаточность и депрессия

У людей с депрессией риск проблем с сердцем увеличивается на 30%. -За негативного влияния на кровь, депрессия может вызвать образование тромбов.

В таком случае нужно чаще встречаться с близкими людьми. Чувство привязанности снижает частоту пульса, давление и уровень холестерина.

3. Мигрень и тревожность + депрессия

Люди с мигренью более чем вдвое чаще страдают от тревожного расстройства, чем те, кто не имеет этих болезней. Все потому, что постоянные выбросы адреналина способствуют развитию тревожности и депрессии. После гормональной бури, начинается сильная мигрень.

Специалисты рекомендуют дышать диафрагмой. Положить одну руку на грудную клетку, другую - на живот и попробовать "протолкнуть" воздух вниз. Еще один вариант - теплая ванна: повышение температуры тела может ослабить проявления депрессии и отодвинуть приступ паники.

4. Псориаз и депрессия

Эти две болезни связаны с высоким уровнем цитокинов - белков, которые могут быть причиной различных воспалений. К тому же, женщины с сильной депрессией, в два раза чаще страдают от проблем с кожей.

Ученые советуют носить свободную одежду, чтобы не травмировать и увлажнять кожу.

5. Диабет и шизофрения

У людей, страдающих шизофренией, вдвое чаще развивается диабет. Эта связь связывают с генетикой, повышенным уровнем кортизола и лишним весом. К тому же, препараты от шизофрении приводят к увеличению веса и выработки инсулина.

Стоит поговорить с врачом о назначении лекарств без побочных эффектов, регулярно сдавать анализы на глюкозу и гемоглобин.

На мужчин диеты действуют быстрее, чем на женщин. Речь идет о соблюдении одинаковых диет мужчин и женщин. К этому выводу ученые пришли после проведенного исследования с более чем 2000 участников с избыточным весом. Мужчины соблюдая низкокалорийной диеты за 8 недель потеряли значительно больше килограммов, чем женщины.

Также они имели более значительное снижение показателя метаболического синдрома, показатели диабета, инсульта и гипертонии.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Mixinform

Комментарии (1)
avatar
1 xtinad • 17:23, 12.05.2020
Да, я много читала, о том, что псориаз тесно связан с психикой. Но насколько я знаю, пока нет однозначного мнения среди ученых, что именно запускает эту болячку. Но даже если нет псориаза, депрессия ни к чему хорошему не приведет, это точно. А при псориазе важно не только увлажнять кожу и психику привести в порядок, но еще и диету соблюдать. Я почти полностью перешла на ПП, обострения чаще всего удается снять березовым дегтем. Покупаю в аптеке очищенный, Берестин. И именно деготь нужен, а не дегтярное мыло. Серьезных обострений не было уже довольно давно, т-т-т. Думаю, питание играет тут не последнюю роль.
avatar